Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Свердловской области отберут застройщиков, способных помочь обманутым дольщикам

По поручению Правительства Свердловской области сегодня стартует конкурс среди застройщиков, которые предлагают решения для обманутых дольщиков.

Как сообщил пресс-службе правительства Свердловской области заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских, в рамках проведения процедуры открытого конкурсного отбора будут определены застройщики, которые предложат наилучшие условия предоставления квартир в строящихся или построенных многоквартирных домах в Екатеринбурге гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных «строителей».

Застройщики-победители конкурсного отбора смогут принять бесплатно в собственность три земельных участка, расположенных в районе Уктуса («Левобережный»). В частности первыми лотам аукциона станут два земельных участка площадью 8,5 тыс. кв. метров и 16 тыс. кв. метров  по адресу ул. Водоемная в Екатеринбурге, третий лот – земельный участок площадью более 23 тыс. кв. метров на улице Просторной в Екатеринбурге. Общая рыночная стоимость прав на эти земельные участки в соответствии с оценкой составляет порядка 361 млн руб. В последствии застройщик сможет возвести на этих земельных участках комплексы многоэтажных жилых домов с двухуровневым подземным гаражом – стоянкой.

По сообщениям министерства, право вести строительную деятельность на данных участках компании-застройщики получат лишь после того, как обеспечат обманутых дольщиков жильем, причем площадь земельного участка, получаемого в собственность, зависит от того количества дольщиков, которым нужно будет предоставить жилье. 
Что интересно, обязательным является условие, при котором конкурсант окажет реальную помощь дольщикам.

По итогам проведения конкурса с включенными в Реестр гражданами будет заключено четырехстороннее соглашение с участием министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга, согласно которому граждане официально освобождаются от повторной оплаты за квадратные метры, деньги за которые они  уже внесли недобросовестному застройщику при заключении договора долевого участия.

«Мы планируем объявить все конкурсные отборы застройщиков во всех муниципальных образованиях для обеспечения жильем всех включенных в Реестр обманутых дольщиков до конца 2012 года. Надеемся на понимание и участие со стороны муниципалитетов. Только совместными усилиями мы поможем всем обманутым дольщикам в Свердловской области получить свое жилье до конца 2013 года», - подчеркнул Дмитрий Нисковских.

Прием заявок на участие в конкурсе прекращается непосредственно перед началом процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе до 11-00 25 декабря 2012 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.