Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Свердловской области может вырасти налог на имущество организаций

Накануне Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс. Теперь регионы получили карт-бланш на повышения налога. Эксперты считают, что власти им обязательно воспользуются.

Президент России подписал федеральный закон, согласно которому при налогообложении имущества организаций может использоваться их кадастровая стоимость. Теперь власти субъектов РФ имеют право сами устанавливать особенности определения налоговой базы для отдельных видов имущества. В этом случае база по налогу на имущество организаций в отношении этих объектов будет определяться как их кадастровая стоимость.

Отметим, что кадастровая стоимость объектов недвижимости может значительно превышать действующую сейчас ставку налога на имущество организаций. К объектам, которые могут подпасть под подобный региональный закон, если он действительно будет принят в Свердловской области, относятся административно-деловые и торговые центры, офисники, помещения для предприятий общественного питания и бытового обслуживания и прочая коммерческая недвижимость.

Данные нормы уже в 2014 году начнут действовать в Москве. Федеральные нормы, установленные для столицы, в следующем году составят 1,5%, в 2015 году – 1,7%, в 2016 году и последующие годы – 2%. Нормы для других субъектов РФ: в 2014 году – 1%, в 2015 году – 1,5%, в 2016 году и последующие годы – 2%.

«А вот это означает, что теперь нам с вами платить надо будет на любое недвижимое имущество по стоимости, которую установит государство после переоценки, - поясняет управляющий партнер юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко. – Так, для примера, за квартиру ценой в 20 млн рублей в год налог составит 400 тысяч рублей в год».

«Вероятнее всего, оценка для определения кадастровой стоимости того или иного здания и помещения будет проводиться с использованием «массового метода», - пишет в своем блоге на портале dk.ru директор юридической компании «Правоведофф» Игорь Голубицкий. - Этот метод оценки не учитывает индивидуальные особенности и характеристики объекта недвижимости. В результате собственники столкнутся с тем, что кадастровая стоимость их недвижимости будет в разы отличаться от реальной рыночной стоимости, конечно в большую сторону».

Как считает независимый финансовый аналитик Виталий Калугин, правительство Свердловской области не упустит возможности принять региональный закон, устанавливающий налоговую базу для объектов коммерческой недвижимости по их кадастровой стоимости, ведь такая мера может способствовать пополнению бюджета региона.

«Могу предположить, что это произойдет уже в следующем году, - пояснил «ДК» Виталий Калугин. – Избежать этого нельзя, ведь ситуация с бюджетами области и города у нас аховая. Сперва возьмутся за собственников недвижимости, потом доберутся и до «физиков». Когда есть подобная возможность, любой бюджет этим воспользуется».

Согласно прогнозам эксперта, с принятием регионального закона ставки возрастут, однако не критично. Основная тяжесть новой системы налогообложения ляжет на владельцев объектов недвижимости, которые, в свою очередь, частично перенесут ее на арендаторов, повысив арендную плату. Однако все это не будет слишком заметно на фоне стагнации экономики, которая уже сейчас становится видна в области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.