Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Свердловской области может появиться национальный Геологический парк

С таким предложением выступило Агентство развития регионов. Рекреационно-туристический комплекс предполагается разместить на одном из отработанных самоцветных месторождений.

Сейчас в России только один геологический парк – на Алтае. Для его уральского собрата Агентство развития регионов придумало название «Деревня горщика». В пространстве деревни посетители смогут попробовать себя в роли добытчиков, а так же познакомиться с историей камня. Идею основания геологического парка скоро предложат на рассмотрение в правительство Свердловской области.

«Мы хотели бы, чтобы это было место активного отдыха для всей семьи, - пояснил директор Агентства развития регионов Владимир Дягилев. - Расположить подобные рекреационно-туристические зоны можно на Малышевском месторождении изумрудов и бериллов. А также на липовских карьерах и древних копях Мурзинки, которые так богаты минералами».

Для того чтобы лучше представить себе концепцию будущего парка, представители Агентства изучили подобный опыт Европы. В Германии уральцы посетили геопарк на бывшем карьере в городе Мессель. Место добычи сланца чуть не превратилось в свалку, однако внезапно ученые нашли в породе останки древних животных. Так здесь появился музей, который лег в основу парка. Теперь объект входит в списки ЮНЕСКО.

Австрийский парк Хабахталь расположен в горах. Это не просто музей, но и место для семейного отдыха. Здесь можно пройти экскурсионный маршрут пешком или проехать на велосипеде, строить пикник и полюбоваться на уникальные образцы пород.

«Пожалуй, самое интересное в Хабахтале – это шахта, в которой когда-то добывали изумруды, - рассказал исполнительный директор Агентства развития регионов Максим Гашков. - Любой желающий может попасть на месторождение, отколоть специальным молотком кусок породы, промыть его в ручье и попробовать найти настоящий изумруд! В отличие от российского, австрийское законодательство не запрещает забрать любой найденный драгоценный камень с собой. И это при том, что входной билет в парк стоит всего 5 евро».

Администрация европейских геологических парков согласилась консультировать уральцев при создании «Деревни горщика», сообщила специалист по PR Агентства развития регионов Надежда Шинкаревская.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.