Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Свердловской области могут вдвое повысить земельный налог

Российским регионам могут разрешить повышать ставки земельного налога в два раза. В конечном итоге эти расходы будут переложены на потребителей, считают в Екатеринбурге.

Регионам могут дать право повышать ставки земельного налога с 1,5% до 3%, в том числе и для владельцев участков, где есть крупные торговые центры. Как сообщает «Российская газета», проект поправок в Налоговый кодекс по этому поводу внесен в Госдуму.
 
Увеличение максимального размера ставки земельного налога для «прочих земельных участков» до 3% позволит муниципалитетам более эффективно дифференцировать налоговые ставки и пополнять свой бюджет, считают авторы проекта. Также это поможет снизить потери муниципалитетов при уменьшении кадастровой оценки земель, утверждаемой регионами.
 
«Основное последствие  увеличение налогового бремени для плательщика, что тут еще может быть? Это банальные вещи: очевидно, что арендодатели будут стараться компенсировать свои расходы за счет арендной платы»,  сказал DK.RU генеральный директор торгового центра «Успенский» Антон Бурыкин.
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх напоминает, что если добавить увеличение земельного налога и обсуждаемый налог с продаж, то все в итоге перетечет на потребителей. 
 
«Круг замкнется: с одной стороны, мы будем пополнять бюджет, чтобы исполнять социальные обязательства перед гражданами, а с другой  через увеличение налоговой нагрузки на бизнес эти же деньги и заберем. Земельный налог и так вызывает большое недовольство, потому что он рассчитывается по кадастровой стоимости, каждая вторая из которых оказывается выше рыночной. Если сейчас и налог на нее будет не 1,5%, а 3%, если региональные законодатели так захотят, то это будет совсем безобразие», — говорит бизнес-омбудсмен.
 
С другой стороны, отмечает г-жа Артюх, во всех обсуждаемых поправках осторожный оптимизм внушает то, что окончательные решения будут принимать региональные законодатели, и их можно отрегулировать справедливо, с учетом баланса интересов, чтобы бизнес не уходил в тень.
 
Как ранее сообщал DK.RU, с начала января по 22 августа 2014 г. администрация Екатеринбурга получила от использования городской земли 3 млрд руб. 44% от этой суммы поступило как раз по земельному налогу. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.