Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В США хотят производить аналог российского автомата Калашникова для отправки в Ирак

Командование американского спецназа (SOCOM) подало заявку на изготовление «нестандартного оружия» - аналога автомата Калашникова (АК-47), не используемого войсками НАТО.

SOCOM планирует найти компании, которые будет производить для армии Штатов оружие, по техническим характеристикам максимально схожее с тем, которое используется российскими вооруженными силами. Речь идет об автомате Калашникова, снайперской винтовке Драгунова (СВД) и крупнокалиберных пулеметах. Об этом сообщает Washington Post.

Основной целью изготовления оружия «как у русских» является его отправка за рубеж, пишет издание. Сейчас войска Афганистана и Ирака, а также сирийские мятежники покупают американское оружие. В Пентагоне выразили опасение, что оно может попасть в руки противника. В то же время с российским стрелковым оружием афганцам, иракцам и сирийцам обращаться проще, поскольку они накопили немалый опыт его использования.

Производство аналогов российского оружия в США может оказаться невыгодным: закупать АК-47 за рубежом дешевле, чем изготавливать в Штатах, к тому же различные варианты легендарного российского автомата уже производятся в нескольких странах.

Руководство спецназа США давно стремится обеспечить американские компании правом на производство аналоги оружия, созданного в СССР и России. К ним относятся не только АК-47 и снайперская винтовка Драгунова, но и средние и тяжелые пулеметы российского и советского производства и пулеметы калибра 14,5 мм.

«Посредством этой заявки мы изучаем возможности и потенциал производственной базы американского военно-промышленного комплекса для создания видов оружия, которые используют многие из наших зарубежных партнеров», — заявил представитель SOCOM коммандер Мэтт Аллен.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.