Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Сирии сбит вертолет, погибли два российских пилота. Версии произошедшего

В субботу, 9 июля, стало известно, что в Сирии был сбит вертолет с российскими пилотами. Это произошло в провинции Хомс, оба летчика погибли. Версии о том, как это произошло, противоречат друг другу.

Погибшие – Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин, посмертно они представлены к государственным наградам. «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России) сообщает, что официальная версия Минобороны говорит о том, что россияне находились на борту Ми-25 сирийской армии. Однако анонимные источники утверждают, что сбитый вертолет принадлежал России. Что известно о гибели россиян в данный момент?

Вертолет с российскими летчиками был сбит 8 июля. По официальной версии Минобороны, 51-летний Ряфагать Хабибуллин и 24-летний Евгений Долгин управляли сирийским вертолетом Ми-25 (экспортная версия Ми-24) в провинции Хомс и вели огонь на поражение по позициям боевиков. В сообщении ведомства говорится, что боевики ИГИЛ (запрещена в России) смогли прорвать оборону сирийских военных и могли захватить господствующие высоты. Решение об обстреле боевиков принял командир Хабибуллин. Вертолет израсходовал боекомплект и начал возвращаться на базу, но террористы его подбили. Рухнул вертолет в районе, подконтрольном армии Сирии. Также Министерство обороны обнародовало информацию, что действия россиян помогли остановить наступление исламистов.

Источники, близкие к исламистам, сразу заявили, что сбитый вертолет не состоял на вооружении сирийской армии. В сети позднее был опубликован видеоролик, на котором видно, что внешне вертолет отличается от Ми-25.

Conflict Intelligence Team разобрал инцидент подробнейшим образом. В анализе говорится, что это мог быть Ми-35М. Таких вертолетов у Башара Асада на самом деле нет, но машины были в составе российской авиационной группы в Сирии. Утром 11 июля «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники подтвердил эту версию. Издание также сообщило, что в Минобороны России планируют ответные меры, включая применение крылатых ракет и увеличение количества авиаударов по позициям исламистов. 

Одна из версий сообщает, что сбила вертолет российская ракета. Согласно официальному сообщению Минобороны, россияне погибли после того, как в вертолет попал выпущенный из ПЗРК снаряд, однако на видео крушения не видно характерного дымного следа за ним. В Conflict Intelligence Team на основе анализа видео сделали вывод, что вертолет мог быть случайно поражен неуправляемой ракетой, выпущенной с борта ведомого вертолета. Он также попал на видеозапись, распространенную боевиками. Официально это не подтверждается.

Летчик Ряфагать Хабибуллин — один из самых известных военных пилотов в России. Он служил в вооруженных силах с конца 1980-х и участвовал во многих конфликтах, в том числе в чеченских войнах и в грузино-южноосетинском конфликте. Хабибуллин имел звание полковника, это первый случай, когда в Сирии гибнет такой высокопоставленный военный чин России. Ряфагать Хабибуллин на протяжении всей своей военной краьеры служил в 55 вертолетном полку (а в последние годы и руководил им), который базируется на аэродроме около города Кореновск в Краснодарском крае.

Второй погибший, Евгений Долгин, менее известен. Он родился в Саратовской области, после школы пошел в военное училище, которое окончил в 2014 году. В мае этого года он был отправлен в Сирию. 

Отметим, всего с начала военной кампании России в Сирии там погибли 13 российских военных. Также до нынешнего инцидента было 2 случая с потерей вертолетов: 12 апреля 2016 года разбился Ми-28, два члена экипажа погибли; 24 ноября 2015-го во время поисков пилота Су-24, сбитого турецкими ВВС, был уничтожен вертолет Ми-8.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.