Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В сетях сотовой связи

В России существует поистине серьезная необходимость налаживания телекоммуникационных систем, что требует усилий от всех структур, вовлеченных в данную сферу, таких, как телекоммуникационная промыш

В России существует поистине серьезная необходимость налаживания телекоммуникационных систем, что требует усилий от всех структур, вовлеченных в данную сферу, таких, как телекоммуникационная промышленность, операторы, а также местные и центральные органы власти.

В обычной телефонной связи в России нуждаются приблизительно 100 миллионов человек.

Сдерживающим фактором в этой области является отсутствие инфраструктуры общедоступной телефонной связи. Во многих странах телефонная линия (и даже цифровая связь), проводимая в здании, закладывается в проект строительства нового жилого района. В России подобной практики не существует.

Единственный способ обеспечения населения средствами связи в требуемом объеме состоит в использовании радиоволн. Телефонная связь в диапазоне 450-1800 МГц поможет обслужить необходимое число абонентов на определенной территории. Использование частоты 450 МГц удобнее для связи на большом расстоянии, например, между всеми точками региона или области, а частота 1800 МГц — для обеспечения индивидуальной связи и организации небольших сотовых узлов связи в густонаселенных городах, например в Москве.

Телефонизация на основе радиосредств обеспечивается на основе различных стандартов.

NMT 450i. Выгодная с финансовой точки зрения система, с большой площадью охвата, которую можно запустить в действие при наличии всего лишь одной базовой станции, подключенной к коммутатору любого другого оператора. Пригодна для использования в любом регионе, поскольку базируется на аналоговых системах связи и работает в наиболее оптимальном федеральном стандарте. Это модернизированный стандарт, под который выпускаются все новые терминалы, с особым акцентом на переносные телефоны.

Роуминг возможен с теми государствами, где применяется стандарт NMT 450i, например со скандинавскими странами. Однако в отдельных случаях можно встретить и более старый стандарт NMT 450, который не совместим с модернизированными системами.

AMPS и D-ANPS. Работает на частоте 800 МГц, если на это получено разрешение. Очень удобен для использования в больших городах и густонаселенных районах. Возможно увеличение мощности путем перехода в шифровой режим или создания микросот.Использует большое количество терминалов. Роуминг с другими странами невозможен по крайней мере до тех пор, пока терминалы не будут перепрограммированы для использования в России.

NMT 900. Хотя существует нехватка свободных частот в диапазоне 900 МГц, не исключено, что их окажется достаточно для местного использования. Преимущество системы, работающей на частоте 900 МГц, заключается в том, что она строится на такой же базе, что и NMT 450i. Высокая частотность обеспечивает большую возможность создания мелких сотовых узлов.

GSM. Цифровая мобильная система, работающая на частоте 900 МГц, удобна при использовании в очень больших сетях. Однако организация таких сетей требует привлечения крупных инвестиций. Нуждается в цифровой инфраструктуре и, как следствие, может быть использована только в городах или областях, где существуют совершенные системы связи. Применяются терминалы различных видов. Роуминг возможен со странами, где существует стандарт GSM.

PCS. Работает в диапазоне 1800-1900 МГц, который очень удобен для районов с высокой плотностью населения. Прекрасно совместим с другими стандартами. В стадии разработки находятся терминалы с двойным стандартом. В России пока не введен.

DECT. Европейский цифровой беспроводной телекоммуникационный стандарт. Работает на частоте 1800 МГц. Удобен для использования при подключении к стационарным, а также к мобильным системам связи. Высокая пропускная способность без необходимости создания сотовых узлов. Роуминг невозможен.

Среди российских сотовых систем можно выделить три наиболее крупные: «Би Лайн», «Московская Сотовая Связь» (МСС), «Мобильные телесистемы» (МТС). Достоинства сотовой связи, кажется, всем известны: это оперативность и надежность, свобода передвижения, миниатюрность телефона и другое. Не последнее среди них — престижность сотового телефона.

Основные услуги, предлагаемые компаниями, практически одинаковы — московский телефонный номер, междугородная и международная связь (оплата по гибким тарифам); — конференц-связь — возможность разговаривать сразу с двумя абонентами или отключать одного из них; — переадресация вызова — возможность переадресовать звонки на другой телефонный номер или на свой абонентский ящик.

Также обеспечивается защита от «двойников» (людей, говорящих за ваш счет) от несанкционированного доступа и т.д.

Если говорить о Екатеринбурге, то здесь две фирмы бросили вызов покорению сотовой связи: «Би Лайн» (как московское представительство) и «Уралвестком».

По материалам изданий «Деловые люди» и «Банковские технологии».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.