Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В самый короткий день года в Екатеринбурге пройдет фестиваль света «Не темно»

В городе будет организовано 11 площадок, на которых уральские художники устроят настоящее светопредставление. Холстами для светописцев станут Плотинка, стены домов и перекрестки.

21 декабря в Екатеринбурге состоится второй общегородской фестиваль света «Не темно». Действо продлится с 19:00 до 22:00. В это время жители и гости уральской столицы смогут увидеть в центре города 11 инсталляций, выполненных екатеринбургскими художниками. Они будут показаны в квадрате улиц Московская – Жукова – Куйбышева – Восточная, а одна пройдет на Студенческой.

Организатором фестиваля выступают некоммерческий фонд «Культурный транзит», а также группа художников и дизайнеров. Мероприятие проводится в самый короткий и темный день в году. Тогда улицы города становятся школой для участников в овладении технологиями светового искусства. На этот раз авторы станут уральские художники, а также арт-группа «Морские котики».

«Одевайтесь теплее, берите с собой чай в термосе, не забывайте детей и отправляйтесь по маршруту: город в темное время суток загадочен и интересен, особенно, когда в арках, дворах и окнах вас ждут новые объекты, а иногда и персонажи, живущие только одну ночь в году», - советуют организаторы фестиваля.

На этот раз фестиваль будет камерным, хотя его площадкой и является городская среда. В городе будут созданы специальные «уголки света», которые становятся яркими вспышками на карте и образуют маршрут вечера.

Список площадок фестиваля:

- «Проявление огнем» Сергея Лаушкина - Добролюбова, 19а;

- «Привет» Даши Гофман - Горького 61;

- проект арт-группы «Морские Котики» - 8 Марта, 7 (книжная лавка «Йозеф Кнехт»);

- «Инстинкт» Полины Бородиной и Валентина Ануфриева - Мамина-Сибиряка, 189;

- «По колено в свету» Сергея Лаушкина и Саши Салтановой - Студенческая, 11;

- «Любовь и человек» Сергея Рожина - перекресток 8 Марта - Малышева;

- «Час пик» Наталья Хохановой - площадь Советской армии;

- «Угости сахарком» Коли Чуприянова и Даши Колмаковой - Радищева, 26;

- «Дорога домой» Кирилла Бородина - Плотинка;

- «Сто лет назад» Даниила Таюрова - Попова, 9;

- «Fake plastic love» Ренаты Касимовой - Пушкина, 9а;

- «Город не спит» Даши Дьячковой - Жукова, 10;

Отметим, что первый световой фестиваль «Не темно» прошел в Екатеринбурге 21 декабря 2012 года. Тогда в мероприятии принимали участие 11 художников, включая известного деятеля стрит-арта Тимофея Радю и берлинского мастера  Макса Зюдуса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.