Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В РУСАЛе называют голодовку на БАЗе политической провокацией

Акция протеста в Краснотурьинске – политическая провокация. Так считают представители компании РУСАЛ. Компания не собирается отказываться от планов по модернизации производства.

«Никаких реальных, а ненадуманных, поводов для голодовки нет, - сообщил ДК представитель холдинга. - Голодовку инициировал и всю работу по ее подготовке взял на себя депутат местной думы Ильдус Хакимов, который планирует уже осенью этого года избраться мэром Краснотурьинска. Он пытается очернить реальное положение вещей на БАЗе, чтобы на основе этих лживых заявлений найти поддержку у протестно настроенной части населения города. При этом он никогда не старался действительно вникнуть в проблемы БАЗа и реальными действиями, а не словами помочь заводу. Все эти действия являются политической провокацией».

Как отмечают в компании, принятое 16 сентября 2012 года соглашение по Богословскому алюминиевому заводу полностью выполняется компанией РУСАЛ. В соответствии с этим документом, производство алюминия на шестой серии БАЗа осталось на уровне прошлого года. Тариф на электроэнергию для нее был установлен на уровне трех центов США на период 2013- 14 годов, поскольку серия работает в режиме проектной загрузки.

Постепенный вывод из эксплуатации производственных мощностей первого блока (2-4 корпуса электролиза) также был оговорен соглашением. Вместе с тем, за полгода с момента подписания документа был закрыт лишь один корпус. Прекращение использования 3 и 4 корпусов началось в связи с убыточностью производства, выработкой ресурса ванн, а так же тем, что для этих корпусов не был предоставлен сниженный тариф.

На предприятии удалось избежать сокращений, сотрудники остановленных производственных мощностей получили места на работающих подразделениях БАЗа или других предприятиях компании. Сейчас на БАЗе реализуется программа переобучения сотрудников. Как уже писал ДК, после подготовки они смогут получить работу на сибирских предприятиях РУСАЛа. В среднем сотрудник Богословского алюминиевого завода получает 29 тысяч 300 рублей, что превышает аналогичный показатель и по Краснотурьинску, и по области.

В 2013 году на БАЗе планируется реконструкция производства: литейное оборудование первой площадки электролиза будет перенесено на шестую серию БАЗа, которая сейчас модернизируется в соответствии с соглашением. В частности, там готовится к запуску новая линия по производству катанки. В следующем году планируется поставка и монтаж нового оборудования, в начале 2015 года – выход производства катанки на проектную мощность. На модернизацию будут задействованы 25 млн долларов, взятых в кредит во  Внешэкономбанке.

В РУСАле отмечают и увеличение выпуска на БАЗе сплавов: в 2012 году их объем увеличился по сравнению с предыдущим периодом на 40%, объем экспортных поставок вырос в восемь раз. Появилось десять новых видов алюминиевых сплавов.

«Таким образом, компания РУСАЛ делает все возможное в сложившихся условиях для совершенствования и развития БАЗа и сохранения на предприятии рабочих мест, - сообщают в компании. - В свете этого подобные акции являются ничем иным, кроме как попыткой дестабилизировать ситуацию в городе и спровоцировать общественные беспорядки».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.