Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Россию выходит датский конкурент IKEA. Сможет ли он закрепиться на рынке?

Новому игроку придется конкурировать с гигантами IKEA и Hoff, которые усилили свои позиции —тогда как многие небольшие компании за последние годы покинули стагнирующий рынок.

В апреле 2020 г. в Москве откроются первые магазины датского мебельного ритейлера Jysk, пишут «Ведомости». Это крупнейший продавец мебели в Дании, его называют конкурентом IKEA, так как обе сети торгуют мебелью и товарами для дома в среднем ценовом сегменте. 

Компания Jysk

 
Основана в 1979 г. в датском городе Орхус, ее создатель — бизнесмен Ларс Ларсен (1948–2019). Ритейлер объединяет 2877 магазинов в 52 странах по всему миру, в 25 из них он ведет бизнес по франшизе. Оборот за 2018/19 финансовый год составил 28,3 млрд датских крон или примерно 3,8 млрд евро.
 

Магазины сети откроются в ТЦ «Тройка» и в здании торгово-промышленной зоны (ТПЗ) «Алтуфьево»: площадь первого составит 1500 кв. м, второго — 1200 кв. м. В России развивать сеть будет «дочка» Jysk – ООО «Юск». Датский ритейлер уже дважды пытался развивать бизнес в России: первый магазин сети открылся в Москве в 1996 г. по франшизе и проработал два года, вторая попытка была в 2005 г., и сеть также свернула бизнес в 2007-м. «Мини-сеть так и не смогла объяснить покупателям, что Jysk — это почти IKEA, только маленькая и более дешевая», — писало тогда профильное издание Sostav.ru.

По словам представителя Jysk, в российских магазинах будут продаваться матрасы, подушки, постельное белье, аксессуары для дома и другие популярные товары. В ближайшие 10–15 лет компания намерена открыть в России 200 точек. 

Jysk, которая импортирует товар, будет сложно конкурировать с IKEA, производство которой локализовано, а сила бренда выше, а Hoff в прошлом году снизил средний ценник и улучшил сервис, указывает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Кроме того, рынок мебели и товаров для дома стагнирует, указывает вице-президент Hoff Михаил Кучмент. В последние годы из России ушли несколько компаний: американская Crate & Barrel, «Уютерра» и Stockmann

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.