Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

В России запустили сервис для онлайн-жалоб предпринимателей на силовиков

«На местах уже сложился теневой рынок услуг, в которые вовлечены многие представители правоохранительных органов». К созданию платформы причастен человек, которого связывают с делом Baring Vostok.

Платформа «ЗаБизнес.рф» призвана оперативно обрабатывать жалобы бизнесменов на незаконные, по их мнению, действия правоохранительных органов, передать сообщения через нее можно в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ, пишет РБК

Чтобы отправить жалобу в правоохранительные органы через платформу, нужно зарегистрироваться на сайте в личном кабинете, описать суть проблемы, а также приложить документы, фото- и видеоматериалы. Ответить на обращение должны в течение дня, и в личном кабинете можно будет увидеть, какое решение принято после ее рассмотрения. 

Подать жалобу через платформу нужно будет до того как по возникшей проблеме вынесено судебное решение, указала директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко. При желании предпринимателя его вопрос могут сопровождать сотрудники деловых организаций. 

Обрабатывать запросы будут сотрудники центральных аппаратов силовых ведомств, а не те же подразделения, на которые поступила жалоба, заверил президент РСПП Александр Шохин в ходе презентации платформы. 

По словам министра экономразвития Максима Орешкина, информация о давлении на бизнес нередко «застревает» на уровне региона, и платформа для жалоб поможет сделать такие сведения более явными. Подать жалобу смогут и предприниматели, на которых давят конкуренты при посредничестве правоохранительных органов.

На местах уже сложился теневой рынок услуг, в которые, к сожалению, вовлечены многие представители правоохранительных органов, — заявил на презентации помощник президента России Андрей Белоусов.

С помощью платформы МВД намерено получить независимую оценку «действий или бездействия» своих сотрудников, и в вопиющих случаях против них могут быть возбуждены уголовные дела, отметил замглавы ведомства Виталий Шулика.

Создание платформы по поручению Путина курировало Агентство стратегических инициатив (АСИ), и лично Артем Аветисян, директор направления «Новый бизнес» и глава совета директоров банка «Восточный». В разработке и финансировании платформы участвовали Торгово-промышленная палата, РСПП, «Деловая Россия» и «Опора России».

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию в феврале 2019 г. заявил о необходимости «избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства».

Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьёй, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания. <...> Сегодня почти половина дел (45 процентов), возбуждённых в отношении предпринимателей, прекращается, не доходя до суда. Что это значит? Это значит, что возбуждали кое-как или по непонятным соображениям? — говорил Путин.

Для решения проблемы Путин предложил деловым объединениям и АСИ создать специальную цифровую платформу (впрочем, они сами вышли с этой инициативой), с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но и добиться рассмотрения вопроса по существу.

Артем Аветисян — партнера Шерзода Юсупова, по заявлению которого под домашним арестом сидит основатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви, а трое россиян-сотрудников фонда находятся в СИЗО.
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.