Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

В России запускается Apple Pay. Чем интересным отличаются бесконтактные платежи

Первыми воспользоваться сервисом могут держатели карт Mastercard Сбербанка. Технология позволяет сократить время на оплату и использовать для этого различные носимые предметы – от смартфона для часов.

Система бесконтактных платежей Apple Pay 4 октября заработала в России: Сбербанк объявил о ее запуске для держателей карт Mastercard, говорится в пресс-релизе банка. Многие клиенты используют новые технологии и будут всё чаще предпочитать безналичную и бесконтактную оплату с помощью смартфона, говорит зампред Сбербанка Александр Торбахов
 
Технология Apple Pay позиционируется как безопасная и конфиденциальная. Анонимность и сохранность данных держателя карты позволяют гарантировать платформа Mastercard, которая использует криптографию, биометрию, передовые платежные технологии. Расплачиваться можно будет с iPhone SE, iPhone 6 и более новых моделей, а также с Apple Watch, отмечают в Сбербанке.
 
Платежная система позволяет также совершать покупки в приложениях и на вебсайтах касанием пальца к Touch ID. Технология работает на ноутбуках Mac не старше 2012 г., iPhone 6 и более новых моделях.
 
Сервисы бесконтактных платежей используют технологию NFC (near field communication, ближняя бесконтактная связь), которая позволяет устройствам обмениваться данными на расстоянии около 10 см. Стать средством для оплаты могут устройства, поддерживающие технологию: смартфоны, часы, браслеты, брелоки и обычные банковские карты. Пока бесконтактные платежи в России ограничены суммой 1000 руб. При ее превышении необходимо будет ввести пин-код на клавиатуре терминала. 
 
В конце сентября в России заработал платежный сервис Samsung Pay, конкурент Apple. В нем для совершения оплаты необходимо прикоснуться к экрану смартфона для выбора карты и авторизоваться с помощью отпечатка пальца. Система работает на устройствах Samsung Galaxy последних поколений.Samsung Pay использует также технологию MST (Magnetic Secure Transmission), которая делает его совместимым с платежными терминалами, принимающими банковские карты с контактным чипом или магнитной полосой. 
 
Система Apple Pay была представлена 9 сентября 2014 г., Samsung Pay — осенью прошлого года.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.