Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«В России в молодой мир, не поддерживающий насилие, вторглась полицейская дубинка»

«В России в молодой мир, не поддерживающий насилие, вторглась полицейская дубинка»
Иллюстрация: wikipedia.org

«Разрыв между тем, как люди «выросшие на ленинградской улице и привыкшие бить первыми», представляют себе допустимый уровень насилия,‌ и тем, как сейчас думают молодые люди, просто катастрофический».

Кирилл Мартынов, российский философ, специалист в области современных политических теорий, аналитической философии и социологии, в своем блоге в Facebook рассуждает на тему последних событий в политической жизни Москвы и России:

— Однажды мы с прекрасной молодой коллегой примерно шесть часов согласовывали в чате, когда нам будет удобно созвониться по телефону. Телефонный звонок без предупреждения в 2019 году рассматривается как недопустимое вмешательство в личное пространство. Так что основные звонящие сейчас — это холодные продажи и маркетинг.

В мире, где живет молодая Москва,‌ получающая европейское образование,‌ ориентированная на современные формы работы,‌ связанные с творчеством и технологиями,‌ ценится индивидуальная свобода и неприкосновенность таких границ. Это касается и других крупных городов,‌ например,‌‌ Екатеринбурга,‌ где десятки тысяч молодых людей,‌ приехавших из «глубинной России» учиться и работать, вовлечены в процесс вестернизации — не просто поверхностной моды, но касающейся образа жизни как такового.

Это оборачивается снижением уровня насилия, в том числе в рамках тех институтов, которые его «традиционно» поддерживали, вроде семьи и школы. Низкой толерантностью к насилию, ростом эмпатии, вообще совершенно другому уровню отношений с другими людьми. В лифтах многоквартирных домов люди начали здороваться, словно это происходит не в отечественных панельках,‌ но в американских сериалах.

И вот в этот мир вторгается полицейская дубинка,‌ которая должна государственнически запугать,‌ наставить на путь истинный и отечески наказать непокорных и глупых детей. Разрыв между тем, как люди «выросшие на ленинградской улице и привыкшие бить первыми», представляют себе допустимый уровень насилия,‌ и тем, как сейчас думают и чувствуют молодые люди, просто катастрофический. Он еще больше, пожалуй, чем разрыв между людьми, которыми до сих пор удобнее звонить по телефону,‌ и теми, кто давно знает,‌ что общаться удобнее в чате.

Читайте также: Москва несогласная: ИТОГИ столичного митинга 3 августа

Вывод от действий государства по «московскому делу»,‌ в ходе разгона митингов и вокруг этих событий,‌ может быть только один:‌ лица старшего возраста из числа любителей портянки и сапога совсем поехали.

Если чему и можно научиться в результате такой отеческой заботы, то только неизбежному выводу:‌ надо держаться от такого государства подальше,‌ и вообще попробовать придумать его заново,‌ свое собственное.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.