Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В России упраздняют трудовые книжки

Владельцам микропредприятий разрешат не оформлять трудовые книжки сотруднику. Соответствующие поправки были внесены на рассмотрение Госдумы.

Нововведения, внесенные на рассмотрение Госдумы, касаются взаимоотношений работодателя и сотрудника внутри микропредприятия. Индивидуальным предпринимателям разрешат не оформлять трудовые книжки, но при этом прописывать условия труда сотрудника в трудовом договоре, говорится на сайте правительства.

Отметим, поправки к ТК РФ касаются только микропредприятий. К таковым относятся компании с численностью работников до 15 человек и выручкой до 120 млн руб. в год.

Руководитель имеет право не вносить данные о работе сотрудника на микропредприятии в трудовую книжку или вовсе не заводить ее, в случае, если ранее у работника ее не было. Однако, все это делается по согласованию с самим сотрудником.

Кроме того, законопроект освобождает работодателя от обязанности утверждать на микропредприятии локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (положения об оплате труда, о премировании и т.д.).

Но в этом случае, согласно законопроекту, работодатель обязан прописать условия, регулируемые локальными нормативными актами, в трудовых договорах работников, которые заключаются на основе утвержденной правительством типовой формы трудового договора. Если человек, работавший на микропредприятии без оформления трудовой книжки, увольняется, то работодатель должен прописать дату и основание прекращения трудового договора непосредственно в договоре и заверить запись печатью при ее наличии, следует из текста законопроекта.

В случае изменения категории микропредприятия работодателю дается четыре месяца на то, чтобы привести трудовые отношения с работниками в соответствие с Трудовым кодексом, указывается в законопроекте.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня защиты трудовых прав работников микропредприятий и снижению рисков наложения на работодателей санкций за нарушение трудового законодательства, отмечается в сообщении правительства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.