Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В России с 26 июля введут минимальные цены на шампанское

Минфин установил минимальную розничную цену на бутылку шампанского объемом 0,75 литра. Соответствующий приказ вступит в действие 26 июля текущего года.

Минимальная розничная цена на стандартную бутылку шампанского объемом 0,75 л составит 164 руб., минимальная отпускная цена — 115 руб., оптовая — 133 руб. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на помощника руководителя Росалкогольрегулирования Екатерину Приезжеву.

Минимальные цены на алкоголь устанавливаются в России с 2009 года: так власти пытаются бороться с контрафактным алкоголем. До этого были введены минимальные цены на коньяк, бренди и водку.

Минимальный ценовой порог в 164 руб. за бутылку 0,75 л был определен властями еще в октября прошлого года. Эта цена была согласована на встрече представителей Росалкогольрегулирования с производителями и продавцами шампанских вин. Идея установить минимальную цену на шампанское обсуждается с 2012 года: тогда регулятор предлагал зафиксировать цены на уровне 104,5 руб. для оптовиков, 95 руб. — от завода, и 115 руб. — розничную.

Ранее сообщалось, что российские власти намерены ввести монополию на рынке спирта: соответствующие предложения готовили в правительстве РФ еще прошлой осенью, но к окончательному решению так и не пришли.

«У нас есть мировой опыт, нигде в мире государство алкоголь абсолютно в рынок не отпускает. Думаю, что в ближайшее время будут сформулированы наши предложения по монополизации части этого рынка, который для нас является наиболее уязвимым. Больше мы склоняемся к немецкой модели – монополии на продажу спирта», - заявлял вице-премьер Александр Хлопонин.

Насколько целесообразно введение госмонополии на производство и продажу спиртных напитков, а также нужна ли национализация частных предприятий отрасли, должна была решить специально созданная комиссия. В целом реализация такой инициативы позволила бы эффективнее бороться с отравлениями суррогатным алкоголем и увеличила бы бюджетные доходы, отмечал зампред Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышев.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.