Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«В России предприниматели боятся неудач из-за исторического прошлого» — Ричард Брэнсон

Ричард Брэнсон
Ричард Брэнсон. Иллюстрация: flickr.com

«Думаю, такая у меня натура — рисковать. Сейчас я хочу полететь в космос. Ни одно из правительств не открыло полеты на Луну, так что я сам основал Virgin Galactic». Главное из интервью миллиардера.

Оскар Хартманн, основатель KupiVIP и CarPrice, побеседовал с британским миллиардером Ричардом Брэнсоном в рамках Synergy Global Forum 2017. Бизнесмены поговорили о роли предпринимателя в решении глобальных проблем, о мотивации и о том, какие проблемы есть у российского бизнеса. Rusbase выбрал самое интересное из интервью.

О том, как стать успешным предпринимателем

Оскар Хартманн: В мире только три тысячи человек смогли построить многомиллиардные компании. Вы — один из них. Поделитесь секретом своего успеха, Ричард.

Ричард Брэнсон: Каждый предприниматель должен уметь общаться с людьми, заботиться об окружающих и вдохновлять их. Научитесь пользоваться этими навыками, и тогда добьетесь практически всего.

У многих из вас есть отличные идеи, но без команды вам будет сложно реализовать их. Я смог окружить себя талантливыми людьми, многие из них гораздо лучше меня. Я дал им свободу, чтобы они могли создавать крутые вещи. Никогда не критиковал их за ошибки, наоборот хвалил. Не переставайте учиться. Команда и способность учиться — это важно.

Оскар Хартманн: Что побуждает вас рисковать и предпринимать что-то новое?

Ричард Брэнсон: Думаю, такая у меня натура — рисковать. Для меня жизнь — один большой университет, в котором я постоянно учусь. Я изучаю международный, космический и звукозаписывающий бизнес. Мне интересно познавать что-то новое. Благодаря этому интересу я смог создать много компаний (Virgin Group включает в себя около 400 компаний различного профиля — ред.).

О неудачах и движении вперед

Оскар Хартманн: Откуда вы берете смелость совершать такие рискованные бизнес-шаги? Как решаете, стоит сейчас рисковать и создавать новую компанию или нет? 

Ричард Брэнсон:  Ядро бизнеса — идеи, которые способны улучшить жизнь человека. Если у вас есть такая идея — не бойтесь осуществить ее, рискуйте. Самое плохое, что может произойти с вами на пути — у вас не получится. 

Неудачи — опыт. В России предприниматели боятся неудач. Думаю, это связано с историческим прошлым страны. В Америке и в Великобритании преодолели страх неудач. И вы должны. Пробуйте и пытайтесь, пока не получится. Неудачи — это опыт, который позволит вам достичь успеха в конце.

Оскар Хартманн: У вас были крупные проекты, которые потерпели крах. Какой урок вы извлекли из неудач? 

Ричард Брэнсон: Я считал, что смогу победить Coca-Cola. Virgin сделает свою кока-колу и вытеснит Pepsi и Coca-Cola с рынка. Я потерпел неудачу — исчезла Virgin Cola. Тогда я понял одну вещь: если решили бороться с компаний, которая больше вас, убедитесь, что ваш продукт лучше. В нашем напитке не было фундаментальных отличий от Pepsi и Coca-Cola. 

Оскар Хартманн: Давайте попробуем представить: Брэнсон шестидесятилетний встречается с самим собой шестнадцатилетним. Что бы вы сказали юному Брэнсону?

Ричард Брэнсон: Действуй. Ты потерпишь неудачи, если будешь бездействовать. Важно пробовать и пытаться, потому что в процессе у вас могут появляться новые идеи, и они будут лучше предыдущих.

Если вы не будете двигаться, будете работать на какого-то босса и, возможно, при этом жить весьма неплохо, вы не получите то чувство удовлетворения, которое испытываешь от создания собственного бизнеса.  

Оскар Хартманн: Вы бы посоветовали юному себе отказаться от идеи сместить Coca-Cola?

Ричард Брэнсон: Нет. Хоть у нас ничего и не получилось, это был полезный опыт. История в целом смогла помочь бизнесу.

О роли предпринимателя в решении мировых проблем

Оскар Хартманн: Вы основали фонд Virgin Unite, в котором объединили много предпринимателей и фондов. В какой момент жизни у вас появилось желание отдавать?

Ричард Брэнсон: Раньше многие предприниматели считали, что правительство и социальные службы должны решать общественные проблемы. Когда на протяжении многих лет строишь свой бизнес, понимаешь — предприниматели должны помогать правительству в решении мировых проблем. Если каждый предприниматель возьмется хотя бы за одну маленькую проблему, вместе сделаем мир лучше.

Почему у политиков не получается решить проблему? Они просто не успевают понять всю ее суть: сидят два года в одном министерстве; если там идет все хорошо, их переводят в другое, где они проведут еще два года; дальше новое место. Уже 50 лет я занимаюсь предпринимательством. У меня была вся жизнь, чтобы изучить проблемы.

О личном бренде

Оскар Хартманн: Ваше имя — одно из самых популярных в поисковых запросах. Какую роль играет личный бренд в вашей жизни? 

Ричард Брэнсон: Когда я только начинал, мы боролись с British Airway за место на рынке. У них было 300 самолетов, а у нас один. В маленькой компании с небольшим капиталом необходимо использовать себя для продвижения бренда. Я совершал много сумасшедших поступков, но мне нужно было побить мировые рекорды, чтобы продвинуть свой бренд. Наше позиционирование было лучше, поэтому British Airway не смог уничтожить Virgin Atlantic. 

Сейчас я уже не в том возрасте, чтобы пересечь Атлантический океан на воздушном шаре. Но хочу, чтобы следующим моим большим приключением стал полет в космос. Я долго ждал, когда же правительство предоставит людям возможность слетать на Луну. Какая страна станет первой в этом — Россия, Америка, Китай? Не дождался — основал компанию Virgin Galactic, чтобы в ближайшем будущем мы все смогли совершить полет в космос. 

Об управлении временем

Оскар Хартманн: Как вы управляете своим временем? 

Ричард Брэнсон: Нужно уделять время не только работе, но и себе. Если вы находитесь в хорошей физической форме, вы сможете многого достичь. А если вы будете только работать, работать, и еще раз работать и не следить за собой — перестанете быть эффективным. Сядете, как батарейка, которую нельзя зарядить.

Я просыпаюсь в пять утра, играю в теннис, завтракаю и берусь за работу. Вечером могу еще раз поиграть в теннис или прокатиться на серфе. Я делаю только то, что люблю, и таким образом поддерживаю себя в хорошей физической и эмоциональной форме.

Важно делегировать, я понял это еще в 20 с небольшим лет. Выделите одну неделю и найдите человека, который будет лучше вас. Передайте ему определенные полномочия и занимайтесь тем, что сможет изменить жизнь компании. А если вы будете постоянно заняты, какие проблемы компании сможете решить? 

Лайфхаки от британского миллиардера

Оскар Хартманн: Поделитесь лайфхаками, которые помогли вам больше всего.

Ричард Брэнсон: Одна из вещей, которая больше всего мне помогла в жизни, — умение схватывать идеи, которые я слышал от разных людей. Я всегда беру с собой на встречу блокнот и записываю в него идеи, которые там обсуждаю. Когда я путешествую на самолете Virgin Atlantic, общаюсь с пассажирами и экипажем. Записываю их предложения, советы, рекомендации.

Многие предприниматели лишь внешне показывают свою заинтересованность в сотрудниках и клиентах. Не будьте такими. Вам не понадобится привлекать внешнего эксперта, чтобы понять, почему бизнес теряет деньги, если вы будете общаться со своей командой, с сотрудниками. Слушайте и записывайте их предложения.

Один из способов управления, который я применяю, — устраиваю вечеринки для своих сотрудников, на которых можно получить много идей по улучшению бизнеса.

Оскар Хартманн: Какое напутствие вы дадите молодым начинающим предпринимателям?

Ричард Брэнсон: К черту все! Берись и делай.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.