Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В России появился первый Индекс инвестиционной привлекательности регионов в СМИ

Теперь его ежемесячно будут публиковать Агентство стратегических инициатив и компания «Медиалогия». Первое место в Индексе по итогами февраля заняла Вологодская область.

На втором оказалась Москва, на третьем - Магаданская область, на четвертом и пятом - Московская область и Пермский край. Выпуск индекса происходит в рамках «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ», пишет «Российская газета».

«Индекс создан для того, чтобы мотивировать региональные власти и СМИ к публичному освещению деловых инициатив и достижений, которые происходят на местах для улучшения инвестклимата», - пояснил директор по внешним и внутренним коммуникациям Агентства стратегических инициатив Игорь Карачин.

Индекс может быть полезен, в первую очередь, местным бизнесменам и внешним инвесторам из России и других стран. Когда в том или ином регионе внедряются льготы, налоговые каникулы, сокращаются барьеры, а предприниматели не знают об этом и не пользуются преимуществами, их настроения становятся негативными и сказываются на показателях Национального рейтинга состояния инвестклимата регионов. Совсем по-другому обстоят дела, когда все данные публичны.

«Нам важно мотивировать также руководителей и специалистов, отвечающих за информационную политику регионов. Они в данном случае тоже конкурируют с другими регионами за инвестора», - рассказал Игорь Карачин.

Лидерство российских регионов в Индексе связано с крупными событиями и планами февраля текущего года. В частности, правительство Вологодской области подписало соглашение о строительстве новых площадок на 60 млрд рублей с одной из крупных российских компаний. Москва, занявшая второе место, начнет сотрудничать с Турином в области перепрофилирования старых промышленных зон и работы городского транспорта.

«Информационное освещение положительных деловых изменений в регионах крайне важно, и мы будем за этим следить»,- заверил Карачин.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.