Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В России появилась новая схема отмывания денег, защищенная законом

Новая схема вывода средств со всех сторон легальна и защищена законом. Регулятор о ней знает, но ни один из участников процесса не может препятствовать мошенникам, так как не имеет полномочий.

О возникновении новой схемы отмывания денежных средств пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников банковского рынка. Ее ключевым звеном стала Федеральная служба судебных приставов. Схема работает на основе договоренности двух компаний: нерезидент требует от резидента погасить долг, тот соглашается с требованием, суд, как правило, постановляет взыскать средства со счета должника и выдает исполнительный лист. Нерезидент на этом основании обращается в ФССП, которая списывает средства и перечисляет их взыскателю на счет в иностранном банке. 
 
По оценке ЦБ, с помощью этой схемы в 2016 г. на зарубежные счета перевели около 16 млрд руб. — это более 10% от всего объема выявленных сомнительных операций за год. Аналогичная схема, получившая название молдавской, уже работала в 2010-2013 гг., в ее рамках из России вывели более $20 млрд. Но сейчас включение в схему судебных приставов делает ее почти неуязвимой: схема защищена законодательно со всех сторон. Как уточнили в ЦБ, первопричина схемы — отсутствие у судов полномочий проверять суть сделок между кредитором и должником и реальность деятельности этих компаний.
 
В Верховном суде комментировать участие судов в схеме отказались, а в ФССП ответили, что не имеют полномочий по оценке судебных решений, а только исполняют их. Банки также ничего не могут сделать: поручение о переводе поступает от судебных приставов, и отказать им банкиры не имеют права. 
 
Чтобы противодействовать схеме, Центробанк планирует опубликовать рекомендации для банков: операции, которые проводятся с использованием данной схемы взыскания, следует квалифицировать как подозрительные. Кроме того, банку следует обратить повышенное внимание ко всем операциям такого клиента. 
 
Еще один предполагаемый способ решения проблемы — реформа третейских судов, в рамках которой к ним ужесточены требования.
 
«Теоретически такая схема может перекочевать в обычные суды. Однако арбитражные суды все-таки должны более содержательно подходить к решению таких вопросов и изучать, например, вопрос о том, насколько решение о взыскании может нарушить права других кредиторов, то есть не просто формально удовлетворять требования истца лишь на том основании, что должник готов погасить свой долг», — сказал газете партнер юридической компании «Ионцев, Ляховский и партнеры» Игорь Дубов.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.