Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

В России «потеряли» 1 млн занятых в малом и среднем предпринимательстве

«В тех регионах, где предприниматели обеспечивают относительно высокую долю рабочих мест, уровень безработицы в целом ниже». В России оценили долю занятых на предприятиях МСП.

Количество работников предприятий малого и среднего бизнеса в России составляет 18,3 млн человек, пишет РБК со ссылкой на исследование «СберДанные». Сейчас этот сектор обеспечивает 25,6% рабочих мест, но для выполнения майского указа президента властям необходимо увеличить количество занятых в нем более чем на треть. Кроме того, в прошлом году правительство оценивало количество занятых на предприятиях МСБ в 19,3 млн человек. 

Расхождение в данных можно объяснить тем, что Сбербанк не работает в Крыму и Севастополе, соответственно, данные о занятых там в сегменте малого и среднего бизнеса не попали в исследование. Причина может быть также в закрытии бизнеса: за прошлый год в России прекратили работу более 600 тыс. предприятий. При этом чем выше уровень развития МСП, тем больше они обеспечивают в регионе рабочих мест.

В тех регионах, где предприниматели обеспечивают относительно высокую долю рабочих мест, уровень безработицы в целом ниже, — говорится в исследовании.

31,4% сотрудников МСП приходится на сферу торговли, почти 15% — на обрабатывающие производства, 10% — на строительство. В некоторых отраслях малый и средний бизнес доминирует: 95,6% сотрудников отрасли операции с недвижимостью работают в малых и средних предприятиях. 

Чтобы выполнить задачу по росту количества рабочих мест в среднем и малом бизнесе, нужны масштабные структурные изменения в экономике, выход на новые рынки, рост доли экспорта, демонополизация рынков внутри России, говорит президент «Опоры России» Александр Калинин

Нужны дополнительные квоты закупок госкомпаний. Сейчас счастливчиков, которые работают с госкорпорациями, мало. Также нужно легализовать тех, кто работает в тени, распространить режим для самозанятых на всю страну, — сказал Калинин.

Сейчас вклад малого и среднего бизнеса в экономику составляет 21,9%, тогда как в развитых странах он достигает 50-60%. Напомним, согласно нацпроекту по развитию предпринимательства, количество занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса доолжно достигнуть 25 млн человек к 2024 году. На 1 июля 2018 г. оно должно составить МСП 19,2 млн человек. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.