Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В России начали выдавать ипотеку без первоначального взноса

Об особых условиях кредитования заявил банк «Возрождение». Без первоначального взноса можно приобрести квартиру от ГК «Интеко», которая занимается строительством жилья в нескольких регионах страны.

Так, компания возводит жилые дома в Москве, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. Соответственно, предложение банка «Возрождение» распространяется исключительно на эти города. КГ «Интеко» - застройщик девяти различных жилых комплексов, в которых реализуются квартиры как эконом, так и бизнес-класса.

«Период выхода продукта совпадает с восстановлением спроса и конкуренции на ипотечном рынке. Для банка эта схема рисков не несет. Надежность застройщика не вызывает вопросов у банка», - подчеркнул руководитель розничного блока банка «Возрождение» Евгений Дмитриев в беседе с Банки.ру.

В сообщении кредитной организации указано, базовая ставка по ипотеке без первоначального взноса – 13%, а максимальный срок кредитования составит 30 лет. Максимальная сумма, которую «Возрождение» может выдать заемщику, лимитирована 8 млн руб.

В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) отметили: программы, касающиеся условий выдачи ипотечных кредитов, весьма популярны среди россиян и пользуются хорошим спросом. Достаточно лишь вспомнить объявленную государством программу субсидирования ипотечных ставок. Кроме того, ипотека без первоначального взноса – хорошая возможность купить квартиру тем, кто совершенно не умеет копить денежные средства.

«При введении ипотеки без первоначального взноса плюсы для банка состоят, во-первых, в том, что клиент не «разбивает» свою долговую нагрузку между несколькими кредиторами, а во-вторых, возможные риски снижения стоимости залога и дефолта заемщика покрываются застройщиком», — рассказали «Банки.ру» в АИЖК.

Участники рынка, между тем, посчитали такой продукт весьма рискованным. В качестве примера был приведен опыт Штатов.

«Опыт ипотечного кризиса в Америке показывает, что выдавать займы без первоначального взноса очень рискованно. В случае падения цен на жилье его стоимость может оказаться значительно ниже той, на которую рассчитывает банк»,— рассказал зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко «Коммерсанту».

Напомним, по данным российского премьер-министра Дмитрия Медведева, рынок ипотеки в РФ вырос в 2016 году на 40%. Глава правительства также подчеркнул:  благодаря ипотеке в 2015 году введены в строй рекордные 85,3 млн кв. метров жилья.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.