Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В России начали продавать полисы ОСАГО нового образца

Теперь подделать страховку станет сложнее.

С пятницы, 1 июля, российские страховщики начали выдавать полисы ОСАГО нового образца, сообщает агентство «Прайм».

Теперь бланки содержат более сложные водяные знаки, металлическую полосу, а также новую конфигурацию расположения защитных элементов.

Решение о смене внешнего вида и защиты полисов было принято с подачи Российского союза автостраховщиков (РСА). По данным отраслевого объединения, сейчас в стране не менее миллиона бланков ОСАГО – фальшивки.

Как считают специалисты Гознака, где изготавливают страховые полисы, на качественную подделку бланков нового образца у мошенников уйдет от одного до двух лет. По мнению экспертов, самое сложное в этом – подготовка бумаги с водяными знаками и металлической лентой.

Пока в России стартовал переходный период, который продлится до 1 октября 2016 года: в эти три месяца страховщики могут продавать полисы как на новых розовых бланках, так и на старых зеленых. Как пояснили в РСА, это необходимо, чтобы реализовать большое количество оставшихся у игроков рынка старых полисов.

Отметим, что все договоры страхования, заключенные на старых бланках, будут легитимными до окончания срока их действия.

РСА заверил, что введение новых бланков не скажется на цене ОСАГО для водителей, а дополнительные расходы – удорожание каждого полиса примерно на 70 копеек – лягут на плечи страховых компаний.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.