Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«В РФ опасно даже анализировать реальность, но этой власти осталось немного. Ждем 2020-го»

«В РФ опасно даже анализировать реальность, но этой власти осталось немного. Ждем 2020-го»
Иллюстрация: pixabay.com

«Я говорю с уверенностью, без всяких условий: с 2020 года начнется полномасштабный политический кризис. Путин уйдет по-ельцински». Уволенный из МГИМО Валерий Соловей рассказал о скорой смене режима.

Несколько дней назад стало известно, что из МГИМО ушел политолог Валерий Соловей, предсказавший России полномасштабный политический кризис уже в 2020 году. Соловей заявил, что его увольнения могли добиваться как в Кремле, так и в МИДе. Происходящее (наряду с отставками в Высшей школе экономики) уже назвали «Делом профессоров».

Валерий Соловей, предрекавший досрочный уход Владимира Путина с поста президента и массовые протесты в разных городах страны, уверен, что под угрозой сейчас могут оказаться все, кто пытается анализировать происходящее без прикрас. Политолог дал интервью «Медузе» (Минюст РФ 23 апреля 2021 г. внес издание в список иноагентов), в котором рассказал и о своей отставке, и о прогнозах относительно будущего страны. DK.RU выбрал главное из материала.

Про увольнение

Соловей пояснил, что разговор о его увольнении состоялся в конце мая, спустя некоторое время он подал заявление по собственному желанию:

Поскольку институт крайне не хочет, категорически не хочет, продолжать со мной сотрудничество ни в каком виде.

При этом профессор уточнил, что просьбу подать заявление в вузе объяснили политическими мотивами, уточнив, что желание попрощаться с ним исходит извне МГИМО,

— Были процитированы такие слова, что я «веду антигосударственную пропаганду и подрываю политическую стабильность». Это могла бы быть как администрация президента, так и министерство иностранных дел.

В целом сложившуюся ситуацию профессор описал так:

— Само по себе уже аналитическое описание действительности начинает выглядеть политически опасным. То есть не политические инвективы, не призывы к — скажу в кавычках — свержению кровавой гэбни. Просто описание действительности.

Идут гонения на остатки неугодной профессуры… Остатки, подчеркну, поскольку ее практически не осталось: профессура, вне зависимости от вуза, сейчас абсолютно сервильна и оппортунистична, ну или, если хотите в мягкой формулировке, конформистски настроена и молчалива.

— Поскольку действительность ухудшается и существует некий заговор официальной пропаганды во что бы то ни стало это скрывать, то есть поддерживать картину виртуальной стабильности, то те, кто пытается расколдовать эту картину и просто сказать: «Посмотрите: король-то голый», — они в этом уже оказываются виноваты.

Про политический кризис

Валерий Соловей уверен, что Россия находится в начальной фазе политического кризиса, которая носит латентный характер. Конфликт станет открытым уже в 2020 году, он превратится в масштабный общенациональный кризис, «именно политический».

— Он продлится около двух лет и закончится сменой политического режима. Причем этот кризис будет носить не линейный характер, а развиваться по синусоиде. То есть будут подъемы и будут спады. Я говорю вам с уверенностью, без всяких условий: с 2020 года [начнется полномасштабный политический кризис в России].

Также профессор уверен, что Владимир Путин покинет президентское кресло до окончания очередного срока и «уйдет по-ельцинскому».

Он уйдет до 2024 года — это я могу подтвердить. Все. Рухнет система, это и есть политический кризис, смена режима.

В какой форме будут происходить перемены, эволюционной или революционной, предсказать нельзя, для этого просто нет методик, поясняет Соловей.

Читайте также: Екатерина Шульман: «В 2024 году должен прийти антипутин, но не революционер с автоматом»

Про новое политическое поведение

Валерий Соловей рассказал, что считает дело Голунова не просто запросом общества на реформу правоохранительных органов. Это, по его мнению, начало формирования нового политического поведения.

— То есть, придерживаясь тезиса Белановского-Никольской о том, что с конца 2017-го и в 2018-м году произошла качественная трансформация массового сознания — это называют и «революцией», такая революция порождает новое политическое поведение.

Вот это поведение — политическое, подчеркну — мы увидели, в частности, в казусе Голунова, поскольку это была в полном смысле слова общенациональная реакция — или намек на нее, — общенациональная солидарность. Она не развилась в силу тех или иных причин, но потенциал был.

Читайте также: «Масштабный политический кризис в России неизбежен. В сущности, он уже начался»

Про пенсионную реформу без протестов

Валерий Соловей пояснил, почему, как он считает, пенсионная реформа не привела к массовым протестам россиян. По его мнению, люди пока не готовы выходить, «должно пройти какое-то время и накопление горючего материала».

— Дело в том, что у социальных процессов есть своя, не очень понятная нам логика. Но если в самом общем виде сформулировать, то происходит процесс накопления. Хворост должен еще подсохнуть. А когда хворост подсохнет, достаточно самого незначительного повода, чтобы он вспыхнул.

Для массового выступления, напомнил профессор, часто достаточно совсем незначительного повода: «массовая динамика — это аксиома социологии, она непредсказуема».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.