Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«В режиме санкций можно выживать очень долго, но с точки зрения роста этот путь обречен»

«В режиме санкций можно выживать очень долго, но с точки зрения роста этот путь обречен»
Автор фото: Alex Proimos. Иллюстрация: Wikimedia.org

«Санкции не помогают, но и не убивают. Ты можешь что-то имитировать, сделать вручную, даже собрать автомобиль для президента. Но ты обречен на отставание». Почему России нужно выйти из изоляции?

Непонятные правила игры на российском рынке и отсутствие гарантии защиты прав привели к тому, что западные инвестбанки предпочитают не связываться с российскими активами и уходят из России. Один из крупнейших игроков в этой сфере, инвестбанк Morgan Stanley, решил закрыть свой офис в Москве в начале 2020 г. Бывший руководитель Morgan Stanley в России Райр Симонян рассказал интервью The Bell, почему банк принял такое решение, каково будет жить под многолетними санкциями и что нужно, что изменить ситуацию к лучшему. DK.RU приводит главные цитаты из материала.

Затраты на комплаенс стали настолько непомерными, что стало проще не связываться с российскими активами. Страновой риск стал не просто высоким, а запретительным.

«В России ты никогда не знаешь, какие риски берешь на себя, в чем тебя могут обвинить и что заставить платить. Нет понятных правил игры и гарантии защиты прав. Владелец одной из крупнейших в России компаний, мой знакомый, создал свою кубышку и, сколько бы ему не показывали разные возможности инвестировать, упорно хранит эти деньги на депозитах. Я могу это понять. Когда экономическая ситуация меняется мгновенно, любая инвестиция сопряжена с повышенным риском».

Арест руководителя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви, который работает на рынке больше 20 лет и имеет безупречную репутацию, нанес колоссальный имиджевый вред инвестклимату в России, говорит Симонян:

Человек посвятил себя российскому рынку, успешно инвестировал в сотни компаний, помогая им расти. И все видят, что с ним можно сделать, и думают: «и со мной так будет». Кто после этого захочет инвестировать?

«Рано или поздно, наверное, санкции снимут. Я вырос в советское время, можно сказать, мы все время жили под санкциями. В таком режиме можно выживать, и очень долго. Но с точки зрения роста автаркический путь обречен. Когда есть внешняя угроза, начинает работать психология осажденной крепости. У тебя кругом враги, и ты используешь все средства для мобилизации. Это путь в никуда. Это Советский союз конца 1970-х».

Для полноценного развития надо быть включенным в общемировой процесс, считает Райр Симонян. «Ты можешь что-то имитировать, что-то сделать вручную, даже собрать автомобиль для президента. Но это невозможно поставить на поток, ты обречен на отставание. То же самое с финансовыми рынками, без доступа к ресурсам капитала ты можешь что-то создавать, но никогда не будешь глобальным игроком. Ты будешь страной третьего мира, на обочине».

Санкции работают по принципу удавки: дышать тяжело, но жить можно. Санкции не помогают, это просто невозможно. Но и не убивают. Таких примеров просто нет — посмотрите на Кубу, Иран. Даже менее крупные государства, чем Россия, умудряются годами выживать под санкциями. Вообще России это свойственно: мобилизоваться, когда на шее оказывается удавка. Видимо, это имеют в виду те, кто говорит, что санкции помогают нам развиваться.

«Чтобы росла экономика, нужна среда. Чтобы человек хотел вложить деньги в бизнес, будучи уверенным, что его не убьют и деньги не отнимут. Коррупция — это по существу рента, которую человек вынужден учитывать. Она уменьшает эффективность вложений». 

«Должно быть незыблемое право собственности и понятные правила игры: налоговый режим, отсутствие непредвиденных выплат, местного криминала. Все сводится к тому, благоприятная среда или нет. Вот сейчас не очень благоприятная, но это не смертельно».

«Государство может что-то поддерживать, но в первую очередь оно должно создать бизнес-среду, чтобы люди сами хотели развивать, инвестировать». 

В России я не вижу причин, почему экономический рост должен ускориться. Уровень экономической активности населения очень низкий. Если не принимать решительных мер, будем продолжать существовать так, как существуем. Президенту важно понимать, какой он хочет видеть страну через 5-10 лет, гражданам — в какой стране они будут жить. И всем надо понять, что для этого необходимо делать.

 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.