Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В пяти городах Свердловской области введут пропускной режим на майские праздники

Региональные власти хотят, чтобы жители региона провели майские праздники в условиях жесткой самоизоляции. Кто и как будет контролировать нахождение граждан на улице, пока неизвестно.

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса рассказал, каким образом будет организовано передвижение граждан в период майских праздников. В частности запрещено будет пребывать на улице без необходимости в пяти городах региона. Речь идет о Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Полевском, Первоуральске, Верхней Пышме, Каменске-Уральском.

В тех муниципалитетах, где ситуация по коронавирусу неблагополучна, а это Екатеринбург, Нижний Тагил, Полевской, Первоуральск, Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, другие территории, планируется введение документов, обосновывающих необходимость нахождения людей на улице. Такие именные справки, заверенные работодателем, предполагается выдавать уральцам, которым необходимо исполнять служебные обязанности в эти дни, — заявили в оперативном штабе. 

Если такой необходимости нет, то нахождение на улице может быть оправдано только походом в магазин, аптеку или выгулом собаки в пределах 100 метров от дома, добавили в оперативном штабе.

Губернатор Евгений Куйвашев подтвердил, что находиться на улице в период майских праздников можно будет при наличии справки с работы, при этом отметил, что в регионе не будут вводить электронные пропуска, потому что в таких мерах слежения нет необходимости: 

Я принял решение не вводить электронные пропуска для всех жителей Свердловской области. Думаю, нам с вами просто не нужен еще и такой жесткий контроль за всеми перемещениями, чтобы соблюдать разумные ограничения, направленные на то, чтобы как можно меньше уральцев заразились новой коронавирусной инфекцией. Режим повышенной готовности в целом я, конечно, тоже не отменяю. 

Впрочем, ранее в оперативном штабе отмечали, что жители региона беспрепятственно смогут отправиться на дачи на собственных автомобилях.

Стратегически наша задача сделать так, чтобы праздничные дни прошли в условиях максимальной изоляции. Хочу попросить всех говорить о том, что нужно максимально изолироваться в эти дни. Мы можем пойти на реальный спад. Очень важны эти десять дней. Мы разрабатываем пропускную систему. Она будет введена на этот период точно. Как именно — зависит от того, какой вариант будет эффективнее, — заявлял ранее заместитель губернатора Павел Креков.

Как рассказывал DK.RU, впервые о введении пропускного режима в Свердловской области глава региона Евгений Куйвашев заявил во время видеоконференции с президентом Владимиром Путиным.

Ранее стало известно, что 21 регион России введёт по примеру Москвы электронные пропуска, чтобы контролировать передвижения граждан. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.