Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В первую сотню российских миллиардеров попало пять свердловчан

Журнал «Chief executive officer» опубликовал рейтинг российских миллиардеров. Состав списка не слишком сильно отличается от прошлогоднего.

Как сообщает издание, в 2012 году фондовый рынок не претерпел серьезных изменений ни в сторону роста, ни в сторону падения. Суммарный капитал первых десяти участников рейтинга составил 147 миллиардов долларов, на 12% больше, чем в прошлом году.

Всего в списке оказался 131 долларовый миллиардер, их состояние в сумме оценивается в 450 млрд. долларов. В 2012 году в России стало на 11 миллиардеров больше. На первом месте рейтинга основатель «Металлоинвеста» Алишер Усманов, чье состояние составляет  18,72 млрд. долларов. За ним - председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с 17,2 млрд. Владелец ГК «Ренова» Виктор Вексельберг занимает почетное третье место с капиталом в 15,94 млрд. долларов.

В рейтинг вошли пять уральских бизнесменов. 34 место занимает председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин. Его состояние оценивается в 3,37 млрд. долларов. За ним следует владелец «Синары» Дмитрий Пумпянский с капиталом в 3,02 миллиарда. Генеральный директор EvrazGroup Александр Фролов находится на 47 позиции. Его состояние составляет 2,32 млрд. долларов.

Совладелец компании «Полюс Золото», депутат госдумы Зелимхан Муцоев оказался на 48 позиции рейтинга. По подсчетам экспертов, его капитал - 2,3 миллиарда долларов. Гендиректор УГМК Александр Козицын с состоянием в 1,93 млрд. занимает 59 место в списке.

В расчетах специалисты журнала CEO основывались в основном на котировках акций компаний на фондовом рынке, от которых зависит капитализация публичных активов участников списка.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.