Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Перми 5 человек погибли из-за прорыва трубы с кипятком в отеле. Рынок ждут новые запреты

Мини-отель, в котором произошла трагедия, должны были закрыть уже через месяц из-за многочисленных нарушений норм пожарной безопасности. Теперь в Совфеде намерены установить для рынка новые запреты.

Ночью 20 января 2020 г. в пермском мини-отеле «Карамель», расположенном на цокольном этаже жилого дома, прорвало трубу с кипятком, в итоге погибли не менее пяти человек, еще трое попали в больницу, сообщили в Следственном комитете. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование дела передано в центральный аппарат СК.

По сведениям источника Ura.ru в силовых структурах, хостел должны были закрыть до 20 февраля: он работал законно, но сотрудники МЧС сделали такое предписание из-за многочисленных нарушений норм безопасности. Как следует из отзывов о гостинице на Booking.com, постояльцы не раз жаловались на закрытый запасной выход, а также отсутствие окон и вентиляции, хотя у отеля довольно высокая общая оценка — 8,3 из 10 баллов. 

После трагедии в Совете Федерации намерены внести изменения в действующее законодательство о хостелах и, возможно, запретить их размещение в подвалах, сказал РИА Новости председатель комитета Совфеда по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.

В своё время мы выступили с инициативой ужесточения требований к хостелам, законодатели ввели запрет на их размещение в жилых домах. Видимо, пришло время опять вернуться к теме регулирования деятельности хостелов и вносить необходимые изменения в законодательство, — заявил он.

Это не первая трагедия в Перми, которая происходит из-за нарушений правил безопасности. Самый громкий случай — пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» 5 декабря 2009 г., в котором погибло 156 человек. Тогда из-за катастрофы был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а Правительство Пермского края ушло в отставку. По результатам последующих проверок в течение 11-ти месяцев после трагедии более 18% ночных клубов в России было закрыто. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.