Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В новогодние каникулы Екатеринбург катался с горок и тушил пожары

Сегодня жители Екатеринбурга вышли с десятидневных новогодних каникул. О том, что случилось в городе за это время, читайте в специальном новостном дайджесте «ДК».

Вечером 29 декабря, в последний рабочий день 2012 года, состоялось торжественное открытие ледового городка. В этот раз тема городка полностью совпадала с темой заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020: «Глобальный разум». Забегая вперед, отметим, что в новогоднюю ночь главную елку Екатеринбурга посетили порядка 10 тыс горожан. Всего за каникулы в ледовый городок пришли 350 тыс екатеринбуржцев.

 
Фото: ekburg.ru
 
Ледяные скульптуры, горки и аттракционы простоят на площади 1905 года до конца февраля, после чего их демонтируют, освободив площадь для традиционной автопарковки.
 
В первый же день нового года, 1 января, свердловских туристов ждали хорошие новости: генконсульство Чехии начало выдавать многократные шенгенские визы. Заявитель на многократную визу обязан при подаче заявления доказать, что в прошлом уже получал не менее 2 шенгенских однократных виз, или одну многократную визу (необходимо приложить копии этих виз), которые он использовал по назначению.
 
Не обошлось в новом году и без происшествий. Утром 2 января в общежитии УрФУ на Коминтерна произошел пожар – в одной из комнат загорелись вещи. Из здания эвакуировали 50 человек и временно разместили в здании школы, расположенной по улице Малышева. 
 
В этот же день Александр Якоб утвердил нормативы на бесплатное школьное питание в новом году. Цифры остались те же, что были в прошлом году: согласно документу, старшеклассники будут обеспечиваться бесплатными обедами из расчета 50 рублей в день, а учащиеся 1–4 классов — 43,7 рубля. Получить бесплатное питание могут только дети из семей с низким достатком, инвалиды, а также члены многодетных семей и школьники, оставшиеся без попечения родителей. 
 
5 января на улице Шейнкмана заработала новая схема организации движения. Ежедневно с 05:55 до 10:00 на участке от Большакова до Куйбышева движение будет односторонним; в остальное время - двусторонним. На дороге появились светодиодные знаки с подсветкой в темное время суток. Но, как отмечают автомобилисты, знак движения по полосам в два ряда стоит только от Большакова. Далее, на протяжении всей улицы Шейнкмана в сторону центра, он нигде не дублируется. Кроме того, на выездах из дворов по Шейнкмана знаки остались прежними.
 
Фото: пользователь форумов e1.ru Ekamag
 
В этот же день, 5 января, сити-менеджер Александр Якоб подписал постановление о новом порядке размещения рекламных конструкций в Екатеринбурге. Согласно постановлению, на участке, ограниченном улицами Вайнера, проспектом Ленина, улицей 8 Марта, набережной Рабочей молодежи, улицами Николая Никонова, Карла Либкнехта, Малышева, допускается установка рекламных конструкций, площадь информационного поля которых составляет менее 18 кв. м. 
 
 
Также нельзя будет размещать баннеры на памятниках истории и архитектуры, на опорах контактной сети городского электротранспорта, оснащенных грузовыми компенсаторами, или на опорах контактной сети в местах вывода питающих кабелей. Нельзя будет размещать рекламные конструкции на балконах, деревьях, кустарниках, клумбах и в цветниках. Не допускается наносить изображения и непосредственно на стены зданий. 
 
6 января баскетбольных фанатов порадовали «лисицы» и огорчили «грифоны». Женский клуб УГМК одолел соперниц из БК «Ростов-Дон» в домашнем матче. Встреча в Екатеринбурге закончилась со счетом 78:57.
 
В тот же день мужской клуб «Урал» провел в Сургуте выездной матч с командой «Университет-Югра». Встреча с сибиряками вышла для уральцев непростой: в начале игры в борьбе под кольцом соперников получил травму Дмитрий Николаев. Сменивший его Максим Дыбовский в борьбе за мяч под чужим кольцом получил травму колена и тоже был вынужден покинуть поле. В итоге, встреча закончилась со счетом 69:60 в пользу БК «Университет-Югра».
 
Завершились каникулы крупным ДТП, едва не повлекшим за собой масштабную железнодорожную аварию. Вечером 8 января около 19:00 на автомобильном мосту трассы Екатеринбург-Тюмень вылетел за ограждения МАЗ, груженный 7 иномарками. Водителю удалось остановить фуру и выбраться из кабины, свисающей над железнодорожными путями.
 
Фото: 1tv.ru
 
Спасатели смогли вытянуть машину на трассу только к часу ночи. В это время поезда, идущие по направлению «Екатеринбург-Тюмень», шли в обход через Каменск-Уральский.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.