Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В «МРСК Урала» новый гендиректор — снова с приставкой «и. о.»

В «МРСК Урала» во второй раз за год сменился руководитель. Совет директоров вернул Юрию Лебедеву прежнюю должность, но пост гендиректора не достался и его главному «оппоненту» Александру Белецкому.

Новым и. о. генерального директора «МРСК Урала» назначен Сергей Дрегваль. О решении совета директоров в компании сообщили во вторник, 28 октября. Юрий Лебедев, занимавший эту должность с весны 2014 г., продолжит свою деятельность в качестве первого заместителя генерального директора — главного инженера.

Между тем, как сообщал DK.RU, кандидатура г-на Лебедева на этот пост еще до недавнего времени считалась основной. Так, в ходе Петербургского экономического форума гендиректор «Россетей» Олег Бударгин заявил: на должность главы «МРСК Урала» есть только один кандидат, и он уже занимает эту должность в статусе «и. о.».

Источник, близкий к руководству компании, рассказал DK.RU, что кандидатура Юрия Лебедева изначально была временной: перед ним стояла конкретная задача — начать отопительный сезон. Теперь, когда сезон стартовал, он вернулся к контролю технических процессов.

На пост главы энергохолдинга в СМИ и отраслевых союзах прочили Александра Белецкого, экс-гендиректора «Корпорации развития». В середине мая его назначили первым заместителем главы «МРСК Урала» по инвестициям и корпоративному управлению. Наблюдатели отмечали тогда, что статус «зама» временный — на пути к должности гендиректора. Однако на днях он покинул «МРСК Урала» по собственному желанию. И хотя официально об этом объявлено не было, в пресс-службе его уход подтверждают. О своих дальнейших планах г-н Белецкий пока не говорит.

Напомним, в конце апреля в «МРСК Урала» произошла громкая рокировка: в отставку ушел гендиректор Валерий Родин. О намерении оставить свой пост г-н Родин заявил 10 апреля во время совещания с гендиректором «Россетей» Олегом Бударгиным. Он отметил, что руководит свердловской энергосистемой уже 20 лет и пора «передать руководство компанией новому поколению».

В начале октября сменился руководитель в дочке «МРСК Урала» — Екатеринбургской электросетевой компании, сообщал DK.RU. Новым гендиректором назначен сын прежнего главы Александра Семерикова Сергей.

Справка DK.RU:

Сергей Дрегваль родился 21 сентября 1971 г. в Крымской области УССР. В 1996 г. окончил Киевский международный университет гражданской авиации, в 2005 г. — Тюменский государственный нефтегазовый университет.

В «МРСК Урала» новый гендиректор — снова с приставкой «и. о.» 1

Фото: пресс-служба «МРСК Урала»

Свою карьеру в энергетике г-н Дрегваль начал на предприятии нефтяной промышленности в Нижневартовске, осуществляющей эксплуатацию нефтяных скважин, где прошел путь до должности главного энергетика.

В 2003-2007 гг. — заместитель, а затем и начальник службы энергосбыта компании «Энергонефть-Томск». В 2007-2011 гг. — заместитель генерального директора по покупке и продаже электрической энергии, а затем коммерческий директор в Томской энергосбытовой компании.

С 2011 г. являлся первым заместителем управляющего директора ОАО «Алтайэнергосбыт», затем возглавил предприятие. В 2013-2014 гг. руководил ОАО «Оборонэнергосбыт».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.