Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Москве вынесен приговор экс-главе группы компаний «Энергомаш»

В Москве бывшего главу ГК «Энергомаш» Александра Степанова приговорили к 4,5 годам тюрьмы за злоупотребление полномочиями. Он обвиняется в хищении 12,7 млрд рублей.

Степанов являлся гендиректором двух компаний, входящих в холдинг энергетического машиностроения «Энергомаш»: ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» (г. Москва) и ОАО «Энергомашкорпорация» (г. Белгород), сообщили в пресс-службе Следственного департамента МВД России.

В 2006 году компания ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» получила от Сбербанка России кредиты на 17,5 млрд рублей на строительство газотурбинных станций малой мощности. Поручителем выступила другая, аффилированная обвиняемому, компания – «Энергомашкорпорация».
 
Некоторое время проценты исправно выплачивались. А затем глава ГК «Энергомаш» Степанов подал в суд заявление о банкротстве обеих компаний. Таким образом,  заемщик и поручитель резко оказались несостоятельны.
 
Между тем, чтобы сохранить контроль за обанкроченным ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго», экс-глава «Энергомаш» Степанов заключил договор на оказание услуг с ООО «Управляющая компания «ГТ-ТЭЦ Энерго». Эта компания была создана за две недели до возникновения обозначенных договорных отношений, а возглавил ее подконтрольный лично Степанову директор. По договору, все функции по управлению, обслуживанию и эксплуатации принадлежащих ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» малых газотурбинных теплоэлектроцентралей передавались УК «ГТ-ТЭЦ Энерго» за вознаграждение. На вновь открытые счета со счетов компании «ГТ-ТЭЦ Энерго» перетекли 400 млн рублей в качестве аванса оплаты за будущие услуги.
 
Александр Степанов так торопился осуществить свою задумку, что не посчитал нужным обеспечить созданное юрлицо законными оборотными средствами, легальным штатом сотрудников и специальной лицензией Ростехнадзора на право эксплуатации взрывопожарных объектов. Все сотрудники ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» были переведены на работу в УК, то есть оказались на новом месте работы, фактически продолжая работать на своих прежних местах.
 
Обанкроченное ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» продолжало работать в прежнем режиме и при этом оплачивало услуги, в которых не нуждалось. Таким образом, Степанов использовал свои полномочия вопреки интересам компании для вывода ее ликвидных активов. Ущерб от его действий составил более 170 млн рублей.
 
Через некоторое время о себе напомнил Сбербанк РФ, который по решению Арбитражного суда был признан крупнейшим кредитором компании «Энергомашкорпорация». Сумма долга по кредиту на тот момент составляла 12,7 млрд рублей. Банк стал претендовать на половину ее имущества.
 
Степанов попытался незаконно получить право на имущество «Энергомашкорпорации», составлявшее около 2 млрд рублей, которое подлежало отчуждению кредиторам, в том числе Сбербанку. Для этого он подготовил пакет подложных документов о якобы имеющейся у общества задолженности перед оффшорной компанией более чем на 16 млрд рублей. Но следователи и служба безопасности Сбербанка установили, что внезапно появившаяся оффшорная компания-кредитор ликвидирована практически за год до подачи своего иска в отношении «Энергомашкорпорации».
 
Сейчас следствие подозревает Степанова в совершении других преступлений, связанных с хищениями кредитов и незаконными действиями при банкротстве других предприятий группы «Энергомаш». В ближайшее время будет дана правовая оценка его действиям.
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.