Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В лабиринте рынка недвижимости

Российский рынок недвижимости продолжает свое бурное развитие - недвижимость Чехии квартира. Неудивительно, что государство, как представитель общественных интересов, старается усилить правовой к


Российский рынок недвижимости продолжает свое бурное развитие - недвижимость Чехии квартира. Неудивительно, что государство, как представитель общественных интересов, старается усилить правовой контроль за оборотом на рынке недвижимого имущества. В этом свете действительно важной является деятельность органов государственной власти по реализации Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Но, к сожалению, еще не сложился четкий механизм правового регулирования деятельности органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поэтому многие юристы уже столкнулись с рядом проблем, возникающих в процессе регистрации. Специалисты «Экспертного бюро «Безопасность сделок» открывают цикл статей с целью осветить проблемы, наиболее часто возникающие в процессе регистрации прав на недвижимое имущество.
 
Простая письменная форма и нотариальная форма сделок с недвижимым имуществом

На сегодняшний день в ст. ст. 550, 567, 574 ГК РФ отсутствует положение об обязательном нотариальном удостоверении таких сделок с недвижимым имуществом, как купля-продажа, мена, дарение. Таким образом, данные сделки с недвижимым имуществом могут совершаться как в нотариальной, так и простой письменной форме.
При совершении сделки с недвижимым имуществом в нотариальной форме нотариус не ограничивается удостоверением личности и проверкой дееспособности граждан, совершающих правовое действие. Он также участвует в подготовительной стадии договора, когда стороны еще не пришли к соглашению, разъясняя им смысл и все возможные правовые последствия договора отчуждения недвижимости. Кроме того, нотариус осуществляет контроль над недопущением заключения договора, противоречащего закону, а также предупреждает злоупотребления доверием сведущего лица по отношению к несведущему, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. Нотариус вместе с тем, в соответствии со ст. 17 Основ законодательства РФ, несет ответственность за законность совершения сделки.
Все перечисленные функции, согласно ГК РФ (ст. ст. 131, 164), возлагаются на государственные органы, регистрирующие права на недвижимое имущество и сделки с ним. Так, ст. 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает, что Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится правовая экспертиза представленных на регистрацию документов и проверяется законность совершенной сделки, а также устанавливается отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества и др.
При совершении сделки в простой письменной форме проект договора составляется сторонами самостоятельно либо с помощью любого квалифицированного юриста и подписывается сторонами в присутствии специалиста Учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Одновременно производится прием документов для государственной регистрации.
 С финансовой точки зрения, затраты на совершение сделок с недвижимостью в нотариальной форме составят 1,5% от суммы сделки, а стоимость оформления простой письменной формы договора составит от 200 руб. до 1,5% от суммы сделки (в зависимости от квалификации юриста).
Таким образом, в настоящих экономических условиях для рядовых граждан наиболее выгодным является совершение сделок с недвижимостью в простой письменной форме.

К вопросу о тарифах
Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, плата за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним взимается в размерах, установленных субъектами РФ. Максимальный размер платежей на территории РФ устанавливается Правительством РФ.
 Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ «Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах» от 26 февраля 1998 г. № 248, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним максимальный размер платы для физических лиц составляет установленный законом 3-кратный размер МРОТ, максимальный размер платы для юридических лиц составляет установленный законом 50-кратный размер МРОТ.
 На территории Свердловской области взимание платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним производится на основании Постановления Правительства Свердловской области № 871-ПП от 29.07.99 и Постановления Правительства Свердловской области № 25-ПП от 11.01.2000. Помимо прочего, данные постановления устанавливают льготы по плате за регистрацию для юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства. Плата за регистрацию с них – по ставке, установленной для физических лиц. Но так как в федеральном законодательстве существуют противоречия в основаниях отнесения юридических лиц к субъектам малого предпринимательства, то невозможно четко определить, что является подтверждением для учреждения юстиции наличия у юридического лица статуса субъекта малого предпринимательства.
Таким образом, на практике положение Постановления Правительства Свердловской области, устанавливающее льготы по плате за регистрацию для юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства, не применяется.

Тел.: 22-06-50, 22-71-59

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.