Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Красноуральске построят целый квартал для сотрудников «Святогора»

Работники металлургического предприятия через 3,5 года получат в свое распоряжение жилой комплекс «Молодежный», который возводит для них компания. Удержание кадров жильем становится трендом.

Предприятие, входящее в холдинг УГМК, при поддержке областного правительства приступает к строительству жилого комплекса в Красноуральске. Предполагается, что квартиры в новых домах получат сотрудники «Святогора». Проект реализуется в рамках договоренностей, которых достигли губернатор Евгений Куйвашев и представители бизнеса на прошлогодней встрече с Союзом промышленников и предпринимателей.

«Я неоднократно собирал совещания по реализации поручений губернатора, - отметил свердловский премьер Денис Паслер. - У нас идет движение по всем направлениям взаимодействия с бизнесом: по кадрам, по мерам поддержки со стороны областных властей и вот по такому важнейшему вопросу, как жилье».

Квартал «Молодежный» разместится в пределах улиц Устинова - Парковая – Ленина. Здесь появится 113 коттеджей и 27 индивидуальных блокированных жилых домов, их общая площадь составит почти 30 тысяч квадратных метров. Здесь могут поселиться до 580 работников «Святогора». Предусмотрено также строительство транспортных подъездов, объектов социальной инфраструктуры и инженерных коммуникаций. Создание последних  будет финансироваться за счет средств областного бюджета.

Возведение жилого комплекса будет осуществляться в три этапа и займет порядка 3,5 лет, пояснили в областном министерстве строительства и развития инфраструктуры. Глава ведомства Виктор Киселев считает, что тенденция к обеспечению жильем работников предприятий возрождается и ежегодно набирает обороты.

«Правительство Свердловской области поддерживает подобные инициативы, позволяющие предупредить кадровый голод на градообразующих предприятиях и обеспечить жильем квалифицированных рабочих, - говорит министр. - В этом направлении министерство строительства сотрудничает с крупными промышленными предприятиями на всей территории области, заинтересованных в решении кадрового вопроса. К слову, таких социально-ответственных предприятий в регионе немало, и они помогают увеличивать объем ввода нового жилья на территории региона».

Отметим, что в 2013 году жилье для своих сотрудников начал строить Северский трубный завод. Сейчас окончена первая очередь объекта, начался второй этап строительства коттеджного поселка. Здесь строительство коммунальных сетей также оплачивает областной бюджет. Ожидается, что в 2014 году в Новоуральске начнется возведение жилья для работников Уральского электрохимического комбината.

Напомним, стратегия по созданию жилья для сотрудников промышленных предприятий Свердловской области обсуждалась в региональном правительстве в декабре 2013 года. Тогда решено было, что производственные компании получат помощь властей в строительстве инфраструктуры к новым зданиям для будущих сотрудников.

«Потребность в трудовых ресурсах имеется в ОАО «НПК «Уралвагонзавод», где будет модернизировано 2 тысячи рабочих мест, в  ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», где планируется создать 518 рабочих мест и других проектах, - отметил свердловский министр промышленности и науки Владислав Пинаев. - При участии предприятий, СОСПП и отраслевых союзов был создан предварительный документ о потребностях территорий  в рабочих кадрах. Но одного мониторинга о потребности недостаточно, ключевым моментом является создание системы развития профессионального образования. По данному вопросу минпромнауки тесно взаимодействует с министерством образования региона».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.