Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В конкурсе Microsoft победили интерактивное телевидение и игра Spiders студентов УрФУ

Полуфинал международного конкурса Imagine Cup 2013 прошел в Екатеринбурге. Победители международного этапа могут получить от Microsoft гранты на реализацию своих проектов.

В марте должны определиться финалисты конкурса Imagine Cup 2013 в 11 городах Российской федерации. В апреле лучшие проекты из регионов будут состязаться за федеральное первенство в Москве, а в июле тройка победителей представит Россию на международном состязании в Санкт-Петербурге.

В региональном этапе конкурса приняли участие 30 студенческих команд из 10 университетов Урала и Сибири. В номинации «Инновации» первое место заняла команда из УрФУ SkyChroma. Студенты представили на суд жюри проект интерактивного телевидения, позволяющего работать с несколькими каналами видео и обрабатывать их в режиме реального времени.

«Imagine Cup – это уникальная возможность для всех студентов, которые хотят, чтобы их идеи были реализованы, - говорит председатель  комитета связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга Марк Марков. - Студенты нашей страны, и, в частности, Свердловской области, очень талантливы. Уверен, что поддержка их проектов сегодня внесет вклад в будущее развитие не только региона, но и страны в целом.– Именно поэтому мы очень ценим сотрудничество с Microsoft и надеемся, что международный опыт этой компании  будет способствовать  инновационному развитию нашего региона».

В номинации «Социальные проекты» лидерами признали команду StandUp из челябинского ЮУрГУ. Сдьям понравился их проект HappyBoard, посвященный развивающим играм для дошкольников на основе Kinect.

В этом году на конкурсе впервые появилась номинация «Игры», в которой представлены проекты мобильных приложений. Награда в этой област также досталась команде из УрФУ State of the Art. Студенты представили игру Spiders, в которую играет уже более 3 тысяч человек.

«Imagine Cup 2013 серьезно расширил свою географию, - отметил директор макрорегиона Урал Microsoft в России Николай Сивак. – С каждым годом конкурс становится все популярнее среди студентов, особенно на региональном уровне. Растет и степень подготовки участников. В Екатеринбурге жюри предстоял непростой выбор среди интересных и разнообразных проектов. Мы надеемся, что участие в конкурсе откроет молодым людям новые возможности, повысит их профессиональный уровень и сделает из простых студентов успешных предпринимателей».

Тройка уральских финалистов поедет на российский финал конкурса, который пройдет в Москве 6 апреля. В экспертное жюри Imagine Cup войдут представители Российской венчурной компании, фонда «Сколково» и другие эксперты индустрии. Победители международного этапа получат гранты на развитие и реализацию своих проектов: 50 тысяч долларов получат обладатели первого места в каждой номинации, за второе место дадут 10 тысяч долларов, за третье - 5 тысяч. Общий призовой фонд Кубка составляет 340 тысяч долларов США.

Отдельно от международных призеров определят и трех российских финалистов, чьи проекты признают самыми значимыми для страны. Каждый из таких проектов будет награжден грантом в 30 тысяч долларов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.