Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«В компаниях, где до сих пор проводят тимбилдинги, слишком много лишних денег», — МНЕНИЕ

«В компаниях, где до сих пор проводят тимбилдинги, слишком много лишних денег», — МНЕНИЕ
Иллюстрация: https://pixabay.com

Более бесполезное занятие, чем проводить тимбилдинги для своей команды, сложно придумать, считает Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды».

Об этом Сергей Васильев написал на своей странице в Facebook.

 Наблюдая картинку, как кандидаты в губернаторы прыгают в воду с семиметровой скалы в рамках тренинга по подготовке кадрового резерва для администрации президента*, мне вспоминается следующее…

Все, кто уже давно занимается бизнесом, прошли через свой этап организации внутренних корпоративных тренингов и тимбилдингов.

Это когда ты вывозишь куда-нибудь в лес весь топ-менеджмент, вместе со средним по уровню персоналом, и специально нанятые коучи организовывают для вас незамысловатые конкурсы с перетягиванием каната, лазанием по деревьям, гонками наперегонки и прочими активностями, которые как бы сплачивают коллектив, делают из общей массы сотрудников единую команду.

Я проводил это не раз со многими компаниями, которые входили в нашу группу и по прошествии многих лет уже могу сделать однозначный вывод — более бесполезного занятия трудно придумать!

Нет, конечно, иногда удавались вполне запоминающиеся «тимбилдинги».

Скажем, в разгар пухлых нулевых мы пару раз снимали чартер и летели отдельным самолетом своей «сплоченной» командой вТурцию. Где в шикарном пятизвездочном отеле организовывались отдельные ужины на пленере, арендовывалась деревянная яхта для прогулки по скалистым бухтам с нырянием в воду и прочими морскими забавами. 

А если иметь ввиду, что состав вылетающей на «тимбилдинг» команды определялся незамысловатой формулой  «весь мужской топ менеджмент + все красивые девушки из коллектива», то вы конечно понимаете, что тусовка получалась на славу!

Но…

Если я сегодня пытаюсь вспомнить, кто же остался у нас от того «сплоченного» тимбилдингом коллектива, то по факту вижу, что единицы. Кто-то проворовался, кого-то уволили за не надобностью, кого-то сократили ввиду кризиса и сокращения персонала, кто-то ушел сам.

Команда, ее костяк, формируется не надуманными играми и забавами, не корпоративными тренингами и тимбилдингами, а проверяется только в реальных рыночных баталиях и в испытаниях временем.

Наши «тимбилдинги» организовывались не ввиду реальной потребности сплотить коллектив, не ввиду реальной производственной необходимости, а исключительно ввиду излишка денег и прибылей!

Это  факт, проверенный временем!

И когда я сейчас, пытаясь договориться о встрече с одним из сотрудников Центрального Банка, слышу фразу:

«Наш Зампред собирает московский офис вместе со всеми территориальными отделениями на выездной тимбилдинг»,  я начинаю что-то понимать.

А когда вижу по телевизору картинку, как Администрация Президента проводит выездной «тренинг» по сплачиванию когорты будущих губернаторов, устраивая им прыжки с семиметровой скалы, я уже окончательно понимаю...

У них там просто... много ЛИШНИХ денег.

* С 3 по 7 октября в Сочи прошел тренинг для чиновников по подготовке кадрового резерва для администрации президента. Будущих и действующих глав регионов попросили прыгнуть 7-ми метровой скалы. После спуска участники тренинга совершили по горной реке пешую двухчасовую прогулку.

«В компаниях, где до сих пор проводят тимбилдинги, слишком много лишних денег», — МНЕНИЕ 1

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.