Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В какую школу Екатеринбурга отдать учиться ребенка, ответили известные люди города

Какую екатеринбургскую школу выбрать? И всегда ли оправдаются ожидания от престижного учреждения? А может, лучше задуматься об обучении за рубежом? DK.RU провел блиц-опрос.

В какую школу Екатеринбурга отдать учиться ребенка, ответили известные люди города 1Юлия Недосекова, директор коммуникационного агентства "АГТ-Урал":

Школа по прописке, к сожалению, нам не подходила. Мы планировали поступать в гимназию №2, куда ходили на подготовительные курсы. Но в 2012 г., когда дочь должна была пойти в первый класс, гимназия отказалась от начальной школы. И мы пошли в центр начального образования для второй гимназии, который как раз создали на базе школы №69. К сожалению, это оказалось абсолютной профанацией. Набрали большое количество детей (в одной параллели было 10 классов), а учителей совсем не хватало. При этом колоссальное время работы оставалось на домашнее время. У детей жизни не было. А во втором классе ввели предметное образование: каждый учитель преподавал свой предмет, что не нормально для детей такого возраста.  И в середине учебного года мы узнали, что это никакой не центр начального образования, а обыкновенная средняя школа.

Счастливый случай нас привел в 94-ую гимназию, где есть школа Ховарда. Мы шли к учительнице, которую нам порекомендовали. Можно сказать Ховард нам достался большим бонусом. Сейчас нам все очень нравится. Нет напряжения, ребенок не делает большого количества домашних заданий, очень разумно организован учебный день, несмотря на то, что в день проходит не меньше семи уроков. Нравится программа: сочетание русской и английской образовательных программ. Например, на английском преподаются математика, биология, химия.

В какую школу Екатеринбурга отдать учиться ребенка, ответили известные люди города 2Евгений Артюх, депутат Заксобрания Свердловской области:

Двое моих детей уже закончили школу — они учились в гимназии «Менталитет», потом каждый из них поступил в университет, а один уже его закончил. А дочь перешла в восьмой класс, она учится в гимназии №2, которая тоже попала в рейтинг лучших школ России за 2014г. Остальные пока подрастают.

Я глубоко убежден, хотя, может, такова российская действительность, что без участия родителей, полагаясь только на школу, невозможно добиться качественного образования для ребенка. Даже обучаясь в гимназии №2, мы ходим к репетиторам уже несколько лет: дополнительные знания получаем по английскому, хотя школа и так считается английской, и по математике. Нужны совместные усилия родителей и школы.

Что касается подрастающих, то мы все привязаны к месту проживания, и пока живем в этом районе, планируем и дальше посещать вторую гимназию. Если куда-то переедем, то будем смотреть по месту жительства. Хотя я знаю людей, которые возят детей из других районов, даже специально прописывают в нужном районе, чтобы попасть в необходимую школу. Вроде бы стандарт образования один, а рейтинг показал, что образование везде дают разное. Мне кажется, что возможно развивать образование на принципах специализации школ. Раньше такие школы существовали по принципу интернатов. В такого рода школу мы были бы готовы отдать ребенка в старших классах, чтобы получить углубленные знания с целью профориентации и выбора будущей профессии.

В какую школу Екатеринбурга отдать учиться ребенка, ответили известные люди города 3Александр Матофаев, генеральный директор ALEKA GROUP:

У меня дети еще не доросли до школьного возраста: самый старший идет в первый класс через год. Номер школы, в которую планируем отдать, не скажу. На самом деле, интересуют адекватные учителя и здоровая, разумная школьная программа. Как вариант рассматриваю и обучение за рубежом. По большому счету меня интересует нормальное будущее своих детей, поэтому вариант идти учиться по прописке для меня не имеет никакого значения.

В какую школу Екатеринбурга отдать учиться ребенка, ответили известные люди города 4Алена Григорян, учредитель «Галереи красоты»:

Начинали с детского сада «Согласие». Потом отдали в школу «Согласие». Что порадовало: в классе всего 15 человек. И еще пятидневка. В субботу воскресенье ― выходной. Но все 9 классов продлёнка ― каждый день до 16-00. Очень удобно, так как дети все домашнее задание делают в школе. Контролируем только, если задают стихотворение учить или книгу прочитать.

Так как в классе небольшое количество учеников, на уроках спрашивают ежедневно. Это не как в наших старых школах ― ответил и потом можно недели 2-3 ничего не учить, всё равно не спросят.

Для нас самое главное, что дома сыновья всегда свободны от учебы. И учителя хорошие. Старший сын все госэкзамены сдал на пятерки. Мы очень довольны. 

Авторы: Оксана Сергеева, Андрей Пермяков

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.