Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

В какой валюте хотите получать зарплату?

Юлия Аверина гендиректор кадрового центра ЮНЕСКО «Метрополис»: — В рублях, как и сейчас получаю. Я больше доверяю рублю. Это наша национальная валюта. И, кроме того, на мой взгляд, дальше он бу

Снижение курса доллара привело к уменьшению реальной заработной платы менеджеров среднего и высшего звена, традиционно привязанной к доллару. По данным газеты «Ведомости», в прошлом году их покупательная способность уменьшилась на 11%, а с августа 1998 г. — на 50%. Доверие к доллару снижается вместе с его курсом. Большая часть опрошенных «ДК» бизнесменов отдает предпочтение российской валюте.

Юлия Аверина
гендиректор кадрового центра ЮНЕСКО
«Метрополис»:
— В рублях, как и сейчас получаю. Я больше доверяю рублю. Это наша национальная валюта. И, кроме того, на мой взгляд, дальше он будет только крепнуть. Не думаю, что в ближайшее время разразится очередной экономический кризис. Сейчас, скорее, наоборот, время стабильности и даже роста. Хотя, возможно, во мне говорит надежда на то, что так будет. Смысла получать зарплату в иностранной валюте нет. Куда ее тратить?

Андрей Пономарев
директор салона
«Фаворит-мебель»:
— В рублях. Ситуация с евро и долларом сейчас нестабильная, курсы скачут. Я не хочу, чтобы зарплата — моя или моих сотрудников — зависела от этого. Ее нужно выплачивать, принимая во внимание, как человек поработал, а не изменение курса доллара.

Олеся Мызникова
гендиректор фирмы
«Ависта»:
— Я получаю и хотела бы, пока живу в России, получать зарплату в национальной валюте. Очень удобно насчитывать сотрудникам зарплату в рублях. И у нас никогда не возникало мысли делать это по-другому. Неизвестно, что станет с долларом. Курсы иностранных валют нестабильны: то падают, то вновь поднимаются. И думаю, открытие новых расчетных счетов в рублях укрепляет нашу банковскую систему. Следовательно, не будет нового экономического кризиса.

Владимир Бекленищев
директор компании
«Никойл-Страхование»:
— Конечно, в рублях. Я ведь живу в нашей стране и хожу в наши магазины. Получать зарплату в иностранной валюте, возможно, удобно тому, кто несколько раз в месяц летает в Европу. У нас же вся экономика базируется на  рублях. В бизнесе, которым я занимаюсь, все расчеты производятся в рублях. Поэтому и зарплату выплачивать в рублях удобнее.

Сергей Кашаев
гендиректор компании
«Парад»:
— Не важно, в какой валюте получать зарплату. Главное, чтобы она обеспечивала и удовлетворяла все запросы и потребности человека. Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает. Мой рецепт — работать, реализовывать себя как можно полнее, ставить цели и добиваться их. Зарплата в нашей компании ориентирована на доллар, но получаем мы ее в рублях. Это удобно для работы. Все цены в нашей отрасли исчисляются в долларах, все составляющие рынка компьютерных технологий работают с долларом. Эта система сложилась объективно. И если отдельно взятая компания захочет считать свою зарплату в евро, пожалуйста, но это гораздо сложнее. А изменение курса доллара на нас не повлияло.

Игорь Кузьмин
гендиректор компании «Уником-Партнер»:
— У менеджера-управленца должен быть оклад и премиальные. Оклад выплачивается, как обычно, в рублях, ведь мы живем в России, да и все денежные поступления нашей компании идут в рублях, так что на конвертацию уйдут лишние средства. А в качестве надбавки по итогам года или авансом менеджеру можно выдавать либо опцион, либо пакет акций компании. Он будет заинтересован в развитии компании и росте прибыли: если увеличивается стоимость компании, увеличится цена акции. Мы сейчас начинаем внедрять подобный метод у себя.

Светлана Бикмухаметова
директор фирмы
«Аудит-Проф»:
— Я живу в России и хотела бы зарплату получать в рублях. Не хочу получать зарплату в чужой валюте и поддерживать чужую экономику. В этом и нет особого смысла. Те же рубли у нас совершенно свободно можно перевести во что-то другое. Например, как-то мне нужны были итальянские лиры, и я их спокойно купила. Только было бы лучше, если бы курс рубля был стабилен. А как уж им распорядиться — это другой вопрос.

Алексей Валек
директор предприятия
«Диалог-Дизайн»:
— Это не важно — главное зарабатывать. Можно и натуральным продуктом: картошкой, морковкой. В России зарплату надо получать или картошкой, или рублями. Лучше даже картошкой. Ее можно съесть, а  если рубль упадет, на него даже картошки не купишь.

Сергей Березан
руководитель
урало-сибирского
представительства
компании «AMP Netconnect»:
— Вполне нормально получать зарплату в национальной валюте. Я  согласен с мнением, которое было высказано по этому поводу в одной из телепередач: есть смысл задумываться о том, в какой валюте получать зарплату, если ваш годовой доход превышает $100 млн, а если нет, то не морочьте себе голову. Другое дело, что мне, например, больше нравится получать зарплату на расчетный счет и пользоваться потом кредиткой. Это удобнее: деньги в сохранности, и карточки сейчас принимают во всех городах, а я часто бываю в командировках.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.