Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В гордуме Екатеринбурга разгорелся скандал между спикером и главой комитета МСУ

Игорь Володин, спикер городской думы Екатеринбурга, обвинил группу депутатов в создании «коммунальной фракции» и лишил депутата Алексея Вихарева поста председателя комиссии по местному самоуправлению.

Вопрос об отставке Алексея Вихарева спикер гордумы Игорь Володин поставил еще месяц назад. Как писал DK.RU в феврале, причину для снятия Вихарева с должности спикер сформулировал как «неуважение к коллегам». Однако в феврале отстранения Вихарева не произошло: он был в командировке и часть депутатов сочла неэтичным снимать с должности человека в его отсутствие.

На заседании 17 марта спикер обвинил часть депутатов в создании «коммунальной фракции», которая действует исходя из своих коммерческих интересов. К этой фракции спикер причислил Алексея Вихарева и Александра Колесникова, которые курируют упавляющие компании и сферу ЖКХ, депутата Дмитрия Николаева, занимающегося вопросами замены лифтов, и Михаила Вечкензина, отвечающего за муниципальную собственность и «Гортранс».

Представители этой фракции действуют не в интересах города, а из своей коммерческой выгоды: повышают тарифы ЖКХ, увеличивают стоимость проезда в общественном транспорте, получают субсидии, — высказал мнение Игорь Володин.

В свою очередь, депутаты, зачисленные в эту «фракцию», потребовали доказательств и обвинили спикера  в клевете.

Вы только что обвинили нас в преступлениях, которых мы не совершали. Какие тарифы мы поднимали? Вы бессвязно наговорили тут что-то, вообще ни к селу ни к городу. Это пипец какой-то, а не спикер, — прокомментировал слова спикера Александр Колесников.

Коллегу поддержал Михаил Вечкензин:

Вы обвинили всех в коррупции. Что у нас, мафия, коза ностра? Обоснуйте свое выступление, дайте документы, докажите. Потому что это клевета, это стыдно.

Несмотря на эти высказывания, вопрос об отставке Вихарева вынесли на голосование и в итоге за предложение спикера высказались 22 депутата из 36-ти. Также на заседании избрали новую главу комитета МСУ — им стала депутат от фракции «Единой России» Ира Овчинникова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.