Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В екатеринбургском районе Академический заложили ТЭЦ

Новый объект уже частично работает, однако полностью будет готов только к 2016 г. За его счет власти рассчитывают обеспечить теплом несколько новых микрорайонов на юге уральской столицы.

Торжественная церемония закладки первого камня ТЭЦ «Академическая» состоялась в Екатеринбурге. Это третий подобный по масштабу проект в Свердловской области за последний год. В течение пяти лет в Свердловской области, в соответствии с региональной программой, должны быть заменены все устаревшие мощности в 2 500 МВт.

«В 2013 г. в Нижней Туре и в Верхнем Тагиле мы заложили новые энергоблоки ГРЭС, — сказал на открытии свердловский премьер Денис Паслер. — В 2014 г. мы ожидаем ввод новых блоков Серовской ГРЭС и Белоярской АЭС. Сегодня закладываем фундамент новой мощной ТЭЦ в Екатеринбурге. Таким темпам строительства и такой мощности установок позавидовали бы и в советский период. Строительство новой ТЭЦ в Екатеринбурге — хороший подарок на 80-летие Свердловской области».

Современная парогазовая ТЭЦ в проезде Складской в Академическом будет готова в 2016 г. Она обеспечит тепловой и электроэнергией весь строящийся район, а также его окрестности — Юго-Западный микрорайон, УНЦ и Юг Центра. Установленная мощность по электроэнергии — 228,4 МВт, по тепловой энергии — 393 Гкал/час. Новый объект составляет 25% от совокупной мощности восьми крупных генераций, которые планирует построить в России в рамках инвестпрограммы КЭС-холдинг.

Отметим, что первый пусковой комплекс ТЭЦ «Академическая», представляющий собой ее специализированную водогрейную часть, был запущен еще осенью 2013 г. Следующий такой объект заработает в конце 2015 — начале 2016 гг. Его центральной частью станет производительная и эффективная парогазовая турбина, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

С помощью новой ТЭЦ мэрия рассчитывает не только повысить энергетическую безопасность города, но и обеспечить его дальнейшее развитие, в том числе — строящиеся районы Солнечный и Медный. Как отметил сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, нужды в потребителях у нового теплоисточника явно не будет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.