Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Екатеринбургских бизнес-центрах ставки аренды выросли на 15%

Арендаторы офисов в городах-миллионниках перестали менять бизнес-центры в поисках более выгодных условий. Часть предпринимателей начали расширять урезанные в кризис площади, кое-где наметился прихо

Арендаторы офисов в городах-миллионниках перестали менять бизнес-центры в поисках более выгодных условий. Часть предпринимателей начали расширять урезанные в кризис площади, кое-где наметился приход федеральных и иностранных игроков. Однако новых бизнесов запускается крайне мало, и вновь открывающимся офисным центрам приходится конкурировать за арендаторов. Поэтому в большинстве регионов ставки аренды все еще падают, хотя уже гораздо медленнее.

Динамика арендных ставок по сравнению с 2009 г.
Екатеринбург
15%
Ростов-на-Дону
7%
Красноярск
4%
Казань
-8%
Челябинск
-10%
Нижний Новгород
-12%
Новосибирск
-18%
1 | Екатеринбург
«Рост ставок в качественных объектах и стагнация в неформатных и плохоуправляемых»— так прогнозирует развитие ситуации на рынке коммерческой недвижимости Екатеринбурга Сергей Логвиненко («Корин холдинг»). Впрочем, большинство экспертов считают, что это происходит уже сейчас. С начала 2010 г. количество сделок по аренде в успешных бизнес-центрах высокого класса увеличилось на треть по сравнению с 2009 г., а ставки выросли на 15%.
2 | Ростов-на-Дону
Арендодатели Ростова почувствовали рост спроса. Сейчас в бизнес-центрах классов А и В остаются незанятыми около 15-20% площадей, в то время как в прошлом году — около трети. На 5-10% выросли и арендные ставки. Однако ситуацию может изменять ввод нескольких БЦ, запланированный на 2011 г. Сергей Епанчинцев («Сигма-Сити»): «Объектов для аренды пока достаточно. Дефицит может возникнуть лишь в местах узкой специализации и среди помещений малой площади».
3 | Красноярск
Арендные ставки в красноярских бизнес-центрах классов А и В— одни из самых высоких в регионах. Доля качественных площадей небольшая— порядка 20%. По словам представителей УК, новый и самый крупный в городе бизнес-центр класса А начал заполняться. Александр Осадчий («Монолитхолдинг»): «Большинство площадей уже зарезервировано. Сейчас ведется отделка помещений под конкретных арендаторов».
4 | Казань
В начале года ставки аренды в бизнес-центрах Казани падали, а арендаторы массово переезжали в более качественные офисы. Заполняемость в классе А выросла до 85%. Сейчас снижение ставок замедлилось. УК даже рассчитывают на рост цен: стимулировать его должны выходящие на казанский рынок федеральные и иностранные компании. Однако если будут сданы в эксплуатацию все заявленные объекты, то предложение офисных площадей к 2013 г. вырастет более чем на 50%.
5 | Челябинск
Ставки аренды в офисных зданиях Челябинска упали на 8-13% по сравнению с 2009 г. А доля заполненных площадей в БЦ классов В и В+ выросла почти до 90%. В классе А вакантных офисов больше— арендаторы не готовы переплачивать за «избыточное» качество. Татьяна Сиверина («Звезда-Юг-Север»): «УК по-прежнему будут прибегать к таким антикризисным мерам, как мелкая нарезка площадей и индивидуальная корректировка арендных ставок для клиентов».
6 | Нижний Новгород
С начала 2010 г. активность арендаторов выросла, что заставило девелоперов при­остановить снижение арендной платы (пик ее падения во II п/г 2009 г. доходил до 40%). Олег Сорокин («­Столица Нижний»): «Арендные ставки опустились на реальный рыночный уровень». Сейчас качественные бизнес-центры Нижнего Новгорода заполнены в среднем на 85%, а менее успешные с точки зрения концепции пустуют на треть.
7 | Новосибирск
Ставки аренды в новосибирских бизнес-центрах продолжают падать. По сравнению с I п/г 2009 г. они снизились на 20% и, как прогнозируют эксперты, до конца года упадут еще на 5-10%. Илья Балахонов («Доктор Ключ»): «В 2011 г. планируется ввод шести новых административных зданий, что приведет к снижению стоимости аренды». Елена Ермолаева (RID Analytics): «Предпосылок к росту арендной платы в ближайшее время не предвидится».
Самые дорогие офисы в Красноярске и Екатеринбурге
Средние ставки аренды в крупнейших бизнес-центрах, руб. кв. м/мес.

Источник: ТОП-лист «ДК».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.