Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Екатеринбурге завершился шахматный фестиваль Eurasia Open 2019 на призы СКБ Контур

В Екатеринбурге завершился шахматный фестиваль Eurasia Open 2019 на призы СКБ Контур
Иллюстрация: Eurasia Open 2019

Торжественное закрытие международного фестиваля Eurasia Open 2019 на призы СКБ Контур прошло на главной арене ДИВСа 9 августа. В нем приняло участие более 1 500 шахматистов из 13 стран.

Фестиваль стал значимым событием мирового масштаба. Спортсмены из России, Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Сербии, США, Таджикистана, Чехии, Узбекистана, Украины собрались в Екатеринбурге, чтобы сразиться в самом интеллектуальном виде спорта.

Открытие фестиваля 31 июля посетили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, первый заместитель губернатора Алексей Орлов, председатель регионального Законодательного собрания Людмила Бабушкина, сенаторы от Свердловской области – Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий, глава Екатеринбурга Александр Высокинский. А ещё 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, исполнительный директор ФШСО Альберт Степанян и генеральный директор СКБ Контур Евгений Филатов.

Чемпионат Eurasia Open 2019

 

Мы вносим вклад в проведение таких мероприятий, где от участников требуется высокий интеллектуальный уровень, умение максимально сконцентрироваться, эмоциональная устойчивость и целеустремленность. Наряду с сильной математической и IT-школой шахматное сообщество будет повышать имидж региона», — отметил на пресс-конференции Евгений Филатов.

В рамках Eurasia Open 2019 прошло четыре официальных турнира: этап Кубка России среди мужчин, этап Кубка России среди детей, первый Кубок губернатора Свердловской области по быстрым шахматам среди детей  и соревнования по блицу за Кубок Рашковского и Фрадкина

Старт фестивалю дал показательный матч между Сергеем Карякиным и Пенталой Харикришна. За онлайн-трансляцией этого поединка наблюдали любители шахмат из 112 стран мира. В соревновании победил российский гроссмейстер.

Сергей Карякин и Пентала Харикришна

Репортажи с турниров вели гроссмейстер Андрей Шариязданов и олимпийский чемпион Рафаэль Ваганян. Известные шахматисты предугадали результат многих ключевых партий, практически не пользуясь подсказками компьютера.

На фестивале впервые прошёл Всероссийский семинар для спортивных судей по виду спорта «шахматы». На занятиях слушатели учились давать правильные оценки происходящим во время партии событиям. По итогам семинара участники смогли сдать квалификационный зачёт и повысить категорию.

В программе Eurasia Open 2019 нашлось место не только шахматам. Организаторы провели также мастер-класс по игре «го» и матч по футболу для участников фестиваля. 

Последним и ключевым соревнованием стал этап Кубка России среди мужчин на призы СКБ Контур. Сильный и ровный состав определил упорную борьбу. Участники сражались за внушительные первые призы: 220 000 рублей у мужчин и 150 000 рублей у женщин. Победитель среди мужчин определился в самый последний момент. Шант Саргсян и Виталий Кунин финишировали ничьей. По дополнительным показателям победителем стал армянский гроссмейстер. Награждение призёров Кубка состоялось 9 августа на закрытии фестиваля.

 

На церемонии закрытия участники и зрители отметили отличные условия игры и поблагодарили организаторов и партнеров фестиваля. Также гостям очень понравился Екатеринбург, многие пообещали приехать ещё.

В Контуре очень любят и поддерживают всё, что связано с шахматами. В этой игре, как и в бизнесе, важно думать на несколько шагов вперёд, иметь стратегию. Уже третий год мы участвуем как партнёр и спонсор фестиваля. В этот раз мы обеспечили рекордно большой призовой фонд — 2 000 000 рублей. Этим вкладом мы поддерживаем статус нашего города, как интеллектуальной столицы. И мы рады, что интерес к фестивалю растёт: география участников расширяется с каждым годом», — рассказала исполняющая обязанности руководителя управления маркетинга СКБ Контур Любовь Федюшина.

Напомним, организаторами Eurasia Open 2019 выступили Федерация шахмат Свердловской области и  Министерство физической культуры и спорта Свердловской области. Фестиваль проводится под патронажем губернатора Свердловской области. СКБ Контур стал генеральным спонсором мероприятия.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.