Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Екатеринбурге зафиксировали температурный рекорд

Метеостанция на крыше городской ратуши показала самую низкую температуру за всю историю наблюдений: -35,2 градуса Цельсия. Между тем, в центре города машины вмерзают в лед.

29 января в 09:12 датчики метеостанции на крыше здания администрации Екатеринбурга показали минус 35,2 градуса Цельсия. Пресс-служба мэрии сообщает, что это самая низкая отметка за всю историю наблюдений, правда с поправкой: оборудование для исследований было установлено в 2010 г. Днем температура воздуха немного поднялась, однако в области еще холоднее – местами до -40.

Средняя температура в январе в Екатеринбурге обычно не превышает -20, отмечают синоптики. Абсолютный январский минимум в одних источниках обозначается на уровне -48 градусов, в других -46,7.

Предупреждение ГУВД

В связи с экстремальными холодами свердловское ГУВД обратилось к жителям Среднего Урала с просьбой не выезжать без особой необходимости на загородные дороги и трассы. Если поездку совершить все же придется, полиция рекомендует заранее убедиться в исправности автомобиля, позаботиться о теплом питье, одежде и средствах связи.

Сейчас сотрудники дорожно-патрульной службы курсируют по загородным трассам, выискивая водителей, которым нужна помощь. Только минувшей ночью этим занимались 37 экипажей ДПС, которые помогли более чем 20 водителям. Начальник областного полицейского главка Михаил Бородин дал указание всем без исключения нарядам наружных служб – и ГИБДД, и вневедомственной охраны, и ППСП, оказывать помощь гражданам, которые оказались в трудной ситуации в связи с резким понижением температуры.

Великий потоп

Между тем, в этот холоднейший день в центре города прорвало трубу с холодной водой. Авария произошла на перекрестке улиц Малышева и Восточная, залита оказалась вся проезжая часть. Движение транспорта оказалось затруднено, машины встали в пробку. Десять автомобилей вмерзли в лед.

Ликвидацией потопа занимается бригада ЕМУП «Водоканал». Как рассказала порталу 66.ru пресс-секретарь предприятия Ольга Булатова, причиной аварии, вероятно, стал сильный мороз. Перепада температур не выдержали изношенные трубы.

Кое-где — тепло

На фоне экстремальных холодов отмечены проявления человеческого тепла. Об одном из них рассказал на своей странице в facebook'е политолог Константин Киселев:

«- 32 С. Маршрутки не останавливаются. Троллейбуса нет. Через 15 минут ожидания становится тяжело. Ловлю машину. Останавливается. Спрашиваю: «Сколько?». Ответ: «Без разницы. Садитесь. Холодно ведь. Деньги не есть главное». Без оплаты я отказался ехать, сошлись без обсуждений на средней. Разговорились. Ехали дольше нужного, ибо Малышева была перекрыта. Парень с Елизавета. В мороз просто людям помогает, подвозит. Часто без денег. Удивляется, что многие не верят, боятся, отказываются от помощи и продолжают мерзнуть. Не понимает таксующих, которые задрали, по его словам, цены в два раза».

Борьба со снегом

Службы благоустройства Екатеринбурга продолжат борьбу со льдом и снегом, несмотря на морозы. Чтобы уборочная техника не вышла из строя из-за низких температур, механизаторы периодически возвращаются с маршрутов на базы в районных ДЭУ, чтобы отогреть узлы и агрегаты своих машин. Когда гидравлика механизмов приходит в норму, техника возвращается к работе.

За минувшие сутки, с улиц Екатеринбурга убрали и вывезли более 10 тысяч тонн снега. Посыпка дорог противогололедным материалом практически прекратилась: что при низких температурах не происходит химическая реакция, которая ликвидирует снежный накат. Зато на тротуары рассыпают в четыре раза больше мелкофракционного щебня, чем раньше. За сутки на пешеходных зонах и остановках общественного транспорта рассыпали 100 с лишним тонн.

Как сообщил зампредседателя городского комитета благоустройства Егор Свалов, все районные ДЭУ и другие специализированные уборочные предприятия в холодова будут действовать в тесном контакте с городскими коммунальными службами, чтобы оперативно ликвидировать последствия возможных аварий.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.