Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

На Урале заблокировали работу крупнейшего продуктового ритейлера

Инспекторы ГИБДД запретили проезд к логопарку, где расположен логистический центр X5 Retail Group. Комплекс обеспечивает поставку товаров в 1260 магазинов «Пятерочка».

Администрация Екатеринбурга по предписанию ГИБДД заблокировали проезд к распределительному центру ритейлера X5 Retail Group, который находится в логопарке «Кольцовский», пишет ЕАН. На дороге, ведущей к логопарку, установили знак «движение грузовых автомобилей запрещено». 

Главный госинспектор по безопасности движения Екатеринбурга Вадим Буйдалин рассказал, что сотрудники ГИБДД вынуждены были перекрыть проезд из-за норм безопасности. Дело в том, что логистический комплекс расположен на пути гостевого маршрута высокопоставленных лиц: 

Въезд в данный логопарк расположен по направлению движения особо охраняемых лиц, поэтому там особые требования безопасности. Они превышают обычные.

Представитель ГИБДД добавил, что резидентам парка неоднократно объясняли, что для нормального функционирования площадки необходимо построить отдельный въезд с другой стороны, где грузовые автомобили не будут угрожать безопасности кортежей вип-гостей города. 

Строительство логопарка было начато в 2017 г. Первая очередь была сдана в 2019 г., проект предусматривает строительство альтернативной развязки, но не раньше 2023 г.

Депутата Владимира Стругова возмутило решение дорожной инспекции, он отметил, что нерационально препятствовать работе бизнеса, которые выплачивает в виде налогов региону несколько миллиардов рублей ежегодно:

Там располагается ряд организаций, которые ежегодно платят в бюджет Свердловской области порядка 5 млрд руб. Возникает вопрос об адекватности данной меры. Данный знак фактически ставит под вопрос весь смысл работы Логопарка, потому что такие машины не могут ни заезжать, ни выезжать. И стоит машина ДПС, — заявил депутат на заседании комиссии гордумы по безопасности. 

Директор по проекту Логопарк «Кольцовский» Группы компаний «Атлас Девелопмент» Дмитрий Коньков рассказал DK.RU, что проектом планировки территории, который был утвержден главой города Екатеринбурга в 2016 г., предусматривается въезд и выезд с территории комплекса на Сибирский тракт. Он также добавил, что никаких комментариев по особым требованиям к безопасности в связи с движением особо охраняемых лиц ни от администрации города, ни от ГИБДД не поступало, письменных указаний, предупреждений, обращений в адрес резидентов логопарка не было:
 
В настоящее время по ситуации с транспортной схемой ведется выработка решения, которое устроит и резидентов, и ГИБДД и Администрацию Екатеринбурга. Взаимодействие идет на площадках городской думы и в рамках рабочих групп. Проезд в Логопарк «Кольцовский» для транспорта открыт. Никакой опасности для работы резидентов «Кольцовского», в числе которых крупнейшие федеральные, региональные предприятия и инвестиционные проекты, нет, все действуют в штатном режиме. Отмечу, что решение, которое было принято Администрацией Екатеринбурга и ГИБДД в ответ на обозначение проблемы со стороны Логопарка «Кольцовский», противоречит здравому смыслу.
 
Дмитрий Коньков также рассказал, что на въезде в логопарк  установлен знак «Движение грузовых автомобилей запрещено». При этом с декабря 2014 г. действует поправка, которая не препятствует движению транспортных средств без прицепа, масса которых не превышает 26 тонн.
 
X5 Retail Group запустил распределительный центр в логопарке «Кольцовский» летом 2017 г. Комплекс обеспечивает поставки товаров в 1260 магазинов «Пятерочка», работающих в Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Пермском крае.

Добавим, что у X5 Retail Group есть еще один логистический комплекс под Екатеринбургом, он расположен в Косулино и обеспечивает работу 36 магазинов «Перекресток» и 9 гипермаркетов «Карусель» в Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Пермском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

Истории, когда ГИБДД устраивает транспортную блокаду бизнесу, для Екатеринбурга нередки. Так, DK.RU рассказывал, что летом 2018 г. перекрыли Индустриальный проезд, который ведет к крупному складскому комплексу «Логопарк Пышма». В полиции рассказывали, что дорога к складскому комплексу не соответствует нормам и должна быть закрыта.

В 2014 г. сотрудники ГИБДД устроили транспортную блокаду территории ТРЦ «Комсомолл». В ведомстве DK.RU объясняли, что дороги к торговому центру были построены самовольно, проекты их строительства не согласованы, а сами они не сданы в эксплуатацию. Бетонные блоки убрали только в конце 2015 г., после устранения нарушений. За это время в ТРЦ существенно снизилось количество посетителей. В итоге собственникам ТРЦ пришлось потратить 40 млн руб. на строительство новой дороги.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.