Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Екатеринбурге выставили на продажу недостроенный рынок

Строящиеся сельхозрынок с парковкой на Юго-Западе оценили в 99 млн руб. Однако сам формат оказался невостребованным, поэтому инвестор может перепрофилировать участок под жилье, считает эксперт.

Недостроенный сельхозрынок по адресу пер. Встречный, 8 выставили на продажу на Российском аукционном доме (РАД). Объект, состоящий из самого здания рынка площадью 6 288 кв. м, четырехуровневой открытой парковки 5 763 квадрата, трансформаторной подстанции и центрального теплопункта оценивается в 99 млн руб., продать его планируется методом английского аукциона, на повышение цены. Само здание рынка готово на 69%, паркинг — на 18%, а подстанция — на 95%. Объект располагается на земельном участке площадью 1,34 га, который находится в аренде до 2020 г. 
 
В Екатеринбурге выставили на продажу недостроенный рынок 1
Недостроенный сельхозрынок находится в центре карты
 
Рынок находится рядом с крупной развязкой, на пересечении ул. Серафимы Дерябиной, Репина и Гурзуфской. Однако его транспортная доступность оставляет желать лучшего, сказал порталу E1 председатель Градсовета Екатеринбурга, бывший главный архитектор города Михаил Вяткин. Заезжать к комплексу неудобно: планировалось сделать удобный выезд на ул. Посадскую, от которого должен был появиться заезд к рынку, но эти планы остались только на бумаге.
 
«Это земли бывшего таксопарка. И мы думали, что там должен стоять некий торговый объект. В городе было время, когда все активно занимались вопросами сельхозрынков — тем, чтобы их в городе было больше и чтобы в городе такой продукции было больше. Нашлись и инвесторы, получившие даже разрешение на строительство», — рассказал г-н Вяткин.
 
Генеральный директор риэлторской компании «СуперАдрес» Андрей Сачков, оценивая перспективы объекта, говорит, что скептически относится к формату сельскохозяйственных рынков как таковому из-за его конъюнктурности.
 
«Формат создавался на волне госпатриотизма и установок, спущенных сверху, без оглядки на экономическую целесообразность проекта. Понятно, что когда нет бизнес-плана, четких расчетов, понимания стратегии и позиционирования, то объект не может быть успешен на рынке», — сказал эксперт DK.RU.
 
Возможно, потенциальный инвестор изменит категорию земельного участка для строительства жилья или апартаментов, рассуждает г-н Сачков. Сейчас часто поступают заявки как от девелоперов, комплексно осваивающих большие участки, так и от застройщиков, занимающихся возведением отдельных зданий в окружении застройки, поясняет он: на участке в 1,34 га можно построить, к примеру, два 16-этажных дома.
 
Напомним, еще в 2013 г. у Администрации Екатеринбурга в планах было открыть до 2020 г. пять сельхозрынков в городе: о создании концепции их развития говорил вице-мэр по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов. Однако предприниматели отмечали, что такая концепция не особенно востребована среди горожан. В частности, в августе 2013 г. на ул. Бебеля закрылся сельхозрынок «Арбуз», проработавший полтора года. 
 
«Екатеринбуржцам не нужен домашний творог и сметана. Люди перестали приезжать на рынок за фруктами, потому что ими торгуют на каждом углу. Мясная продукция также не интересна. Кроме того, индивидуальных предпринимателей в городе оказалось не так много. Мы крепко держались, но несколько месяцев назад торговая сеть «Монетка» предложила нам сдать им в аренду площади действующего рынка. И мы согласились», — говорил тогда владелец рынка Илдар Губаев.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.