Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Екатеринбурге выставили на продажу бывшую старообрядческую церковь

Фонд имущества Свердловской области объявил открытый аукцион на здания, расположенные по адресам ул. Розы Люксембург, 73 и 75. Будущий владелец участка обязан будет привести памятники в порядок.

Комплекс зданий, в которых располагался туберкулезный диспансер Екатеринбурга, выставило на торги государственное бюджетное учреждение «Фонд имущества Свердловской области». Как сообщает пресс-служба областного министерства по управлению госимуществом, на территории земельного участка площадью 1,5 га может быть построен многоэтажный жилой дом не менее чем на 30 тыс. кв. м жилья.

На территории в историческом центре Екатеринбурга находится два объекта культурного наследия — это «Усадьба Беленкова», построенная в конце XVIII — второй половине XIX вв., и «Дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев», также носившая название Австрийская церковь. Это здание было возведено в середине XIX в. Адреса ОКН — ул. Розы Люксембург, 73 и 75.

В соответствии с требованиями федерального закона «Об объектах культурного наследия», новый собственник обязан будет взять на себя бремя надлежащего содержания памятников и обязательства по их сохранению. Напомним, что исторические здания исключили из перечня государственных объектов, не подлежащих отчуждению, в декабре 2013 г. Ранее здания занимал туберкулезный диспансер. По свидетельству депутата свердловского Законодательного собрания Андрея Альшевских, медучреждение работало в исторических зданиях, но не следило за ними.

«При хорошем исходе постройки отремонтируют, вдохнув новую жизнь, — пишет депутат в своем «Живом Журнале». — Чему примеров в Екатеринбурге не было. А тут, как-никак, центр города. Земля, интересная застройщикам».

Справка «ДК»:

Усадьба Беленкова располагается в центральной исторической части Екатеринбурга. Она начала формироваться во второй половине XVIII в. и находилась на так называемой «Заимке» — территории, располагавшейся за пределами завода-крепости Екатеринбурга, вдоль реки Исети, что устраивало селившихся там раскольников-старообрядцев, у которых совместное проживание двух, трех, четырех поколений (около 20-30 человек) не было редкостью. Их усадьбы занимали значительные территории. К началу XIX в. «Заимка» составляла около 50 дворов.

В 1880-х гг. усадьбой владели купцы Рязановы, а на 1889 г. она была записана за А. В. Харитоновым; предположительно с начала XX в. ею владел фабрикант И. М. Беленков. К сохранившимся историческим постройкам относятся двухэтажный каменный дом, одноэтажный каменный флигель, двухъярусный деревянный амбар, «Большой» сад и ограда. В архитектуре главных построек присутствуют различные стили, так как за более чем 100-летний период эксплуатации постройки претерпели изменения, в том числе стилистические.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.