Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Дело инициировано бывшим генпрокурором РФ». В редакцию Ura.ru пришли с обысками

В ноябре 2016 г. издание опубликовало материал, в котором обвинило экс-чиновника в злоупотреблениях полномочиями, позже на автора публикации было заведено уголовное дело. И вот сегодня — обыски.

В екатеринбургскую редакцию интернет-издания Ura.ru на улице Карла Либкнехта пришли с обысками сотрудники  отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД. По данным самого издания, оперативники работают в рамках расследования уголовного дела о клевете (ст. 129 УК РФ) в отношении бывшего генерального прокурора РФ Юрия Скуратова. В частности, обыски связаны с материалом журналистки издания Юлии Литвиненко о ситуации на артемовском заводе «Вентпром».
 
DK.RU рассказывал о скандальном судебном разбирательстве, связанном с «Вентпромом». В начале 2000-х гг. существовал завод «Венкон», 50,47% акций которого принадлежали ООО «Гросс». В 2003 г. началась процедура банкротства завода. В феврале 2005 г. имущество «Венкона» в ходе торгов купил АМЗ «Вентпром». В 2008 г. нынешние акционеры купили акции «Вентпрома». В 2016 г. «Гросс» подал иск к «Вентпрому» о взыскании 1,4 млрд руб. упущенной выгоды за долги компании-предшественника — АМЗ «Венкон».
 
В итоге от банкротства артемовский завод спас суд, а советник гендиректора АМЗ «Вентпром» по связям с общественностью Олег Мошкарев в беседе с журналистом DK.RU отмечал, что все попытки претензий к успешному предприятию напоминают ему рейдерство 90-х.
 
В материале Ura.ru под заголовком «Бывший генпрокурор России теперь работает на рейдеров», который был опубликован в ноябре 2016 г., Юлия Литвиненко обвинила экс-чиновника в злоупотреблениях полномочиями. Журналистка утверждала, что судебное разбирательство было инициировано юристами фирмы «Правовые технологии XXI века», одним из учредителей и президентом которой, по данным «Контур.Фокус», является Юрий Скуратов.
 
В феврале 2017 г. стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Юлии Литвиненко по статье «клевета» :
 
«Дело было инициировано бывшим генпрокурором РФ Юрием Скуратовым . Юлия Литвиненко писала, что за скандальной ситуацией, возникшей на заводе «Вентпром» в городе Артемовском, стоит Скуратов, якобы он связан с рейдерами. Чиновник подал в суд», — пишет Ura.ru
 
Известно, что силовики изъяли жесткий диск из компьютера Юлии Литвиненко и компьютер главного редактора издания Ивана Некрасова.
 
В пресс-службе Главного Управления МВД РФ по Свердловской области подтвердил факт обысков, но подробности не раскрыли.
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.