Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Екатеринбурге спрос на валюту за день вырос в 3-4 раза

В Екатеринбурге начался очередной виток массовой закупки валюты гражданами. Объем валютных операций в понедельник вырос в среднем в 3-4 раза по сравнению с обычными будними днями.

Об этом «ДК» рассказали в ряде региональных банков. Так, в УБРиРе еще в выходные продажи доллара выросли на 65%. Интереса к евро было меньше — рост его продаж составил 2%. Сегодня, 3 марта, ближе к обеду продажи валюты выросли в 3,7 раза по сравнению со среднестатистическими показателями будней. В Банке24.ру также констатировали кратный рост объемов валютных операций.

«Отдельные банки подняли курсы доллара и евро еще в воскресенье, — рассказала «ДК» директор казначейства Банка24.ру Мария Швецова. — Клиенты покупают валюту даже без оглядки на ее цену. Стоит отметить, что хотя понедельник начался с серьезных падений рубля и биржевых индексов, в целом эти изменения оказались не столь страшными, как предполагали многие аналитики».

Как сообщал «ДК», курсы доллара и евро выросли в обменных пунктах Екатеринбурга в том числе и на фоне известий о возможном введении российских войск на территорию Крыма. Максимальные цены, по которой банки продавали валюту сегодня утром, составили 54 руб. для евро и 39 руб. для доллара.

Ситуацию со спросом на валюту все же нельзя назвать однородной. Так, ажиотажа не наблюдают в банках «Кольцо Урала» и ВТБ24.

«Евро сейчас действительно стал популярнее, чем раньше, — рассказал «ДК» начальник отдела валютно-финансовых операций «Кольца Урала» Игорь Нестерович. — Это связано как с ростом курса, так и с тем, что многие покупатели валюты хотят диверсифицировать риски, помня про высокую долговую нагрузку США, и не рискуют вкладываться только в доллары США. Вероятно, что на сложившуюся политическую ситуацию рынки отреагируют высоким спросом на валюту и распродажей российских ценных бумаг».

В ВТБ24 рост валютных операций за последние 2 дня составил 10-12%, рассказал управляющий уральским филиалом банка Сергей Кульпин. Вместе с тем, портфель валютных вкладов ВТБ24 в Свердловской области вырос за январь-февраль 2014 г. на 17,6%, рублевых — на 6,7%, а количество валютных счетов выросло на 12% против роста на 2,6% рублевых счетов. Но основная доля вкладов до сих пор приходится на депозиты в рублях, говорит г-н Кульпин.

В уральском банке Сбербанка в течение понедельника спрос на валюту вырос в 3 раза по сравнению с обычным будним днем. Но Сбербанк отметился, помимо прочего, новой тенденцией: за первые два месяца нового года там зафиксирован более чем пятикратный рост операций с валютой через интернет-банк. В банке отмечают, что общий объем всех обменных операций за тот же период вырос чуть менее чем в три раза.

«Операции с валютой через интернет-банк совершаются, как правило, со сберегательными и инвестиционными целями, а не для удовлетворения текущих потребностей, — комментирует председатель уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин. — Рост спроса на онлайн-услуги говорит о том, что финансовая грамотность наших клиентов повышается, — уже сейчас многие готовы к выводу в Интернет операций, которые традиционно были исключительно наличными, например обмен валюты».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.