Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

В Екатеринбурге сносят нелегальный многоквартирный дом

Так называемый «дом журналистов» в Юго-западном районе был возведен на землях для индивидуального жилищного строительства. После долгой тяжбы суд постановил уничтожить незаконную постройку.

22 сентября начался снос многоквартирного дома по ул. Хасановская, 70, который был построен на землях ИЖС для сотрудников издательства «ВИК-Медиа», сообщает портал 66.ru. Представители компании примерно 5 лет назад приобрели земельный участок и начали строить на нем трехэтажный многоквартирный дом только для своих сотрудников, однако администрация города обратилась в суд с иском о сносе самовольной постройки.
 
Сами дольщики здания говорят, что оно было построено без нарушений строительных правил и норм, пишет Znak.com. По их словам, у дома есть все необходимые коммуникации, а некоторые сотрудники вложили в строительство последние деньги. 
 
Работам предшествовал длительный судебный процесс. Так как до принятия окончательного решения в суде сносить объект нельзя, застройщики зачастую успевать завершить возведение многоквартирников, и судебным приставам приходится сносить фактические готовые объекты, отмечали ранее в мэрии. 
 
«В августе Ленинский суд принял решение о сносе незаконно построенного на землях ИЖС многоквартирного дома. В начале сентября судебное решение вступило в силу. Поскольку застройщики отказались сами сносить здание, работы проводятся силами муниципалитета», — сказал изданию Дмитрий Юрин, начальник отдела архитектурно-строительного контроля департамента архитектуры горадминистрации.
 
Несколько лет назад вопрос незаконного строительства многоквартирных домов в Екатеринбурге стоял достаточно остро: всего была зафиксирована 71 нелегальная постройка. Их снос начался в 2012 г., и осенью прошлого года в мэрии констатировали победу над незаконными многоквартирниками.
 
В начале сентября 2016 г. прокуратура отправила в суд уголовное дело одного из крупных нелегальных строителей — 61-летнего Владимира Воробьева, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, отмывании денежных средств и предпринимательской деятельности без регистрации. С 2008 по август 2015 г. он покупал землю, предназначенную для индивидуального жилищного строительства, и самовольно возводил там многоквартирные дома, которые не были правильно подключены к инженерным сетям. Всего он построил 27 домов, и от его действий пострадало 437 человек, деньги которых он привлекал для строительства, отдавая затем долю земельного участка в собственность. Ущерб потерпевших превысил 594 млн руб., сообщал DK.RU.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.