Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге снесли незаконный многоквартирный дом

В Екатеринбурге снесли многоквартирник, незаконно строившийся на землях ИЖС, — застройщика обяжут вернуть обманутым покупателям квартир деньги. В планах мэрии снос еще 71 нелегального объекта.

Как сообщает портал «Ночные новости», в Екатеринбурге снесли строившийся многоквартирный дом на ул. Хасановской — как пояснил Дмитрий Юрин, начальник отдела архитектурно-строительного контроля Главархитектуры Екатеринбурга, у застройщика не было разрешительных документов. Здание возводилось на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.

«Нам удалось ликвидировать здание еще на этапе застройки. Не исключено, что кто-то уже вложил деньги в покупку в нем квартиры, но основная доля площадей в этом доме не продана. Застройщик должен будет оплатить снос строения за свой счет. Кроме того мы намерены обязать его возвратить обманутым жильцам деньги», — прокомментировал г-н Юрин.

Также застройщику незаконного многоквартирника придется выплатить штраф в 2 тыс. руб.

Как ранее сообщал DK.RU, в Екатеринбурге выявлен 71 многоквартирный дом, построенный в нарушение закона на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. По 49 зданиям уже поданы иски на демонтаж.

«У нас уже снесено пять объектов по адресам: переулок Облепиховый, 29, 31, 42, 44, а также Проезжая, 90 — дом снесен силами самого застройщика, — рассказывал Дмитрий Юрин. — Кроме того, у нас есть шесть судебных решений о сносе, вступивших в законную силу. Правда, по трем из них судами предоставлена отсрочка исполнения решения. Это объекты по адресам: Верхний, 19, Донбасская, 7а и переулок Никольский, 39».

Кроме того, служба судебных приставов возбудила исполнительные производства в отношении застройщиков, которые возвели объекты на Отрадной, 6, Линейной, 57, Хасановской, 70. Мэрия добивается сноса указанных зданий самими строителями, однако признает: массовых сносов ожидать не приходится. Процесс демонтажа незаконных построек может быть очень длительным.

Другие меры борьбы с нарушителями признаны неэффективными, поскольку застройщики зачастую являются физическими лицами и в их отношении нельзя возбудить дела об административных правонарушениях. Штрафы для этой категории гораздо меньше, чем прибыль, которую получает за незаконно возведенный многоквартирник его автор. Как отмечают в администрации, за 2014 г. удалось не допустить появления ни одного нового нелегального здания на землях ИЖС в Екатеринбурге.

Напомним, одним из самых плодотворных застройщиков многоквартирных домов на землях ИЖС в Екатеринбурге является Владимир Воробьев, который возвел более двадцати таких зданий. В конце 2013 г. предприниматель побывал на приеме в мэрии, где беседовал с главой городской администрации Александром Якобом. Встреча возымела действие: застройщик согласился с тем, что многоквартирные здания на землях ИЖС строились незаконно и решение суда в их отношении должно быть исполнено.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.