Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге сегодня открывается музей Высоцкого

В основу экспозиции вошли личные вещи знаменитого поэта и актера. В торжественной церемонии открытия примет участие сын Владимира Семеновича — актер театра и кино Никита Высоцкий.

Екатеринбургский музей Владимира Высоцкого открывается в год 75-летия со дня его рождения. Он расположен на первом этаже бизнес-центра «Высоцкий». «Концепция музея уникальна, вехами показана вся жизнь Владимира Семеновича. В основу экспозиции вошли личные вещи Высоцкого, которые будут представлены в музее», — рассказала «ДК» художественный руководитель музея Мария Головина.

Среди экспонатов есть уникальные: легендарный Mercedes 350 W 116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 г., первая в мире восковая фигура Высоцкого, созданная скульптором Александром Сильницким по заказу екатеринбургского музея, и др. В Свердловске Высоцкий был с гастролями в 1962 г., и останавливался в гостинице «Большой Урал» — в музее полностью восстановлен гостиничный номер, в котором он проживал.

По словам г-жи Головиной, большую помощь и поддержку проекту оказал сын Владимира Семеновича Никита Высоцкий. Он будет участвовать и на торжественной церемонии открытия, которая пройдет сегодня в 17:30. Церемонию также посетят Игорь Холманских, полномочный представитель президента РФ в УрФО, Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области, Евгений Порунов, председатель гордумы Екатеринбурга, Александр Якоб, глава горадминистрации, и др.

Никита Высоцкий не первый раз посещает Екатеринбург в связи с мероприятиями, посвященными его отцу. Так, в конце 2011 г. он участвовал в открытии бизнес-центра «Высоцкий», и в тот же день презентовал кинокартину «Высоцкий. Спасибо, что живой». Екатеринбургские зрители увидели этот фильм одними из первых в России.

Кроме того, известно, что Андрей Гавриловский, собственник бизнес-центров «Антей» и «Высоцкий» и большой поклонник творчества Владимира Высоцкого, поддерживает с Никитой Владимировичем дружеские отношения. Добавим, что скульптура Владимира Высоцкого и Марины Влади, установленная у входа в «Антей», и название бизнес-центра «Высоцкий» — авторизированы Никитой Высоцким.

Напомним, название бизнес-центра «Высоцкий» было выбрано в ходе голосования в Интернете. О том, как нейминг согласовывали с наследниками Владимира Семеновича, «ДК» в прошлом году рассказывал г-н Гавриловский: «Я познакомился с Никитой Высоцким, когда готовил проект бронзовой скульптуры Высоцкого и Влади. Мои сотрудники узнали его телефон, я позвонил и договорился о встрече. Он потом рассказывал, что с подобными предложениями к нему приходят по десять раз в день, и в основном — не совсем адекватные люди. Мне же он поверил: разрешил снять копию с посмертной маски отца и курировал создание скульптуры вплоть до ее установки. Никита хороший человек — с ним приятно и интересно. Когда речь зашла о названии небоскреба, я позвонил ему, и по итогу было решено действовать вместе. Юридические службы нашли простой вариант: Никита, как владелец товарного знака «Владимир Высоцкий», по лицензионному договору предоставил мне право пользоваться своим патентом».

В 2012 г. Екатеринбург с гастролями посетила и Марина Влади, на которую большое впечатление произвело трепетное отношение горожан к памяти Высоцкого. Одним из организаторов гастролей был Андрей Гавриловский, который рассказал «ДК», что она была тронута и приемом — на спектакле был аншлаг, и тем, что самое высокое здание за пределами МКАДа носит имя ее супруга. Но к скульптуре французская актриса сначала отнеслась прохладно. По словам г-на Гавриловского, она сказала, что плохо относится к памятникам и скульптурам, установленным в честь еще не почивших людей. Впрочем, девелопер объяснил ей, что таким образом он хотел передать дух эпохи. «В последствии она, конечно, изменила свое отношение. И когда уезжала из Екатеринбурга, попросила меня переслать ей несколько комплектов открыток с изображением БЦ «Высоцкий» и скульптуры Высоцкого-Влади. Насколько я знаю, она подарила эти наборы своим родственникам и близким знакомым», — заключил Андрей Гавриловский.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.