Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Екатеринбурге сдали самый скандальный долгострой

Дом на Фрезеровщиков, 35 начали строить еще в 2006 г., а закончили — только сейчас. С тех пор сроки сдачи много раз переносили, дольщики грозили самосожжением, и помогать им приходилось с полицией.

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин подписал разрешение на ввод в эксплуатацию 14-этажной секции жилого дома на ул. Фрезеровщиков, 35. Всего в здании 37 квартир общей площадью 2 тыс. 775 кв. м. Кроме того, введен в эксплуатацию подземный гараж на 25 мест.

О скорой сдаче долгостроя администрация Екатеринбурга сообщила в октябре 2013 г.: 14-этажную секцию дома собирались ввести в эксплуатацию к концу 2013 г., однако на проблемном объекте возникли очередные трудности. Изначально строительство 3-секционного 7-10-14-этажного жилого дома вела строительная компания «ДЕКА». Земельный участок ей был предоставлен еще в 2006 г., первые две секции сданы в 2008 г.

Сроки ввода в эксплуатацию третьей 14-этажной секции были затянуты из-за различных недоделок, которые выявило Управление государственного строительного надзора Свердловской области. Также осложнили дело несанкционированные перепланировки помещений, устроенные гражданами-участниками строительства. Решением проблем дольщиков занимались как городская администрация, так и областное правительство.

В частности, свердловское министерство строительства привлекло к строительству ООО «Урал-Регион». Компания пообещала безвозмездно выложить в достройку подъезда собственные средства, сдача в эксплуатацию 14-этажного жилого дома была намечена на 31 августа 2013 г. Однако строители долгое время не могли добиться полного освобождения подъезда и начать работу.

«Нам придется обратиться в правоохранительные органы с тем, чтобы помогли разобраться  в ситуации, — отметил после посещения объекта свердловский премьер Денис Паслер. —  Мы должны совместными усилиями довести строительство проблемного дома до конца, чтобы люди смогли въехать в собственные квартиры».

Обманутые дольщики сами мешали строительству: лидер объединения Анна Криндач с группой других граждан закрылись в одной из квартир недостроенного дома и начали голодовку. Выселять их пришлось с помощью полиции. Теперь застройщик устранил недоделки, к которым имелись претензии, и представители Госстройнадзора подписали заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в 2014 г. специалисты муниципалитета продолжат выездные совещания на проблемные объекты. Напомним, что в рамках областного закона о поддержке обманутых дольщиков в соответствующий реестр включены 459 человек. Для поддержки этих людей в Екатеринбурге прошли конкурсы, в ходе которых было выбрано несколько застройщиков. Они предоставят гражданам из реестра квартиры в обмен на земельные участки для жилого строительства.

С нового года в России вступит в действие федеральный закон, в рамках которого застройщик будет обязан страховать средства, вложенные участниками долевого строительства.

«Это убережет инвесторов долевого строительства от потери своих средств в случае банкротства компании-застройщика, а также оградит от судебных разбирательств с нерадивым застройщиком, — пояснил Дмитрий Нисковских. — Теперь это бремя будет возложено на страховые компании. Таким образом раз и навсегда будет поставлена жирная точка в истории с обманутыми дольщиками».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.