Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

В Екатеринбурге растет число приезжих руководителей

Во главе екатеринбургских компаний все чаще встают управленцы из других городов и даже стран. В то же время сами екатеринбуржцы охотно принимают предложения переехать за пределы города.

Опрос экспертов по рынку труда, проведенный «ДК», показал, что руководителей-варягов для работы в Свердловской области нанимают в основном федеральные или иностранные компании. По данным журнала, на конец 2012 г. в Екатеринбурге по временным контрактам работали 10-12% топов из других регионов России или из-за границы. Число топов из других регионов России в Екатеринбурге растет стабильнее, чем количество экспатов.

«За последние два года экспатов в Екатеринбурге стало больше примерно на 10% в связи с появлением новых совместных проектов с иностранными инвесторами, — рассказывает руководитель уральского офиса международной рекрутинговой компании Brainpower Ольга Зайцева. — В среднем оклад у таких руководителей выше в 2-2,5 раза по сравнению с российскими коллегами. Например, оклад директора по производству может составлять $20 тыс. Кроме того, им обеспечивают расширенный соцпакет, включающий компенсацию переезда, оплату жилья премиум-класса, дом¬работницу, автомобиль с личным водителем, медицинскую страховку на всю семью и компенсацию перелета домой два-три раза в год».

«Сегодня на Урале масса возможностей для развития бизнеса. Поэтому растет и входящий поток управленцев на местный рынок, — рассказывает директор по маркетингу Урало-Сибирского института бизнеса Анастасия Мелехова.

По ее словам, у центров бизнес-образования появился новый клиентский сегмент - столичные руководители, которые приезжают в Екатеринбург, чтобы возглавить региональный бизнес или представительство федеральной компании. Они не только работают здесь, но и учатся, и все чаще остаются жить.

В свою очередь, местные руководители готовы ехать трудиться за пределы Екатеринбурга. К примеру, в июле экс-директор екатеринбургского отеля «Московская горка» Елена Важенина стала первым российским руководителем The Rezidor Hotel Group, возглавив гостиницу Park Inn by Radisson Екатеринбург.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.